Александр Дудин

а у гностиков тоже есть церкви, священники, и прочая атрибутика? где они?

хочу пообщаться, а то интересно стало. на ответах есть гностики, интересно????

Алексей Макаренко

Гностици́зм (от gnostikos (др. -греч. γνῶσις) — «познающий» )

Каждый человек является познающим, даже если причисляет себя к какой-либо иной группе психического самоотождествления.

Виктория Смоловская

Например, мандеи и езиды
Вот езидский храм

в принципе к гностическим ересям относят богомилов-катаров-альбигойцев-вальденсов (от этих тоже что-то осталось до сих пор)