Ibo

У меня вопрос по материнскому капиталу! первому сыну 2.5 года второй дочке 1 месяц! могу ли я уже воспользоваться мат. кап!

Марина Першина

нет, только по исполнению 2-ому ребенку 3-х лет...

Наурызбай Нагметов

Сначала получите сертификат и спросите, что с ним вам можно сделать.... там, где получите этот документ.

Ольга

По общему правилу материнский капитал можно использовать по достижению ребенку 3-х лет, однако имеется исключение. Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.