ИС
Ирина Сабирова

Какие риски у арендодателя по вывозу ТБО?

Давно не занималась, эколог в отпуске. Когда разрабатывали типовой договор аренды, экологические платежи (промышленные и бытовые отходы, вывоз мусора и т.д) специально прописывали за арендаторами. Были там штрафы какие то для арендодателей, если в свой лимит не пропишешь или в договор на вывоз ТБО, не помню точно. Сейчас арендатор сдает отчет по экологии и просит наш договор на вывоз тбо с горэкоцентром. Я "зависла" - что будет, если им копию предоставлю. Уже получится, что мы по своему договоу и за арендаторами вывозим....

АН
Алексей Неживёнков

Сами себя запутали, если в договоре четко прописано, что вывоз тбо, плата за нвоз и т. д. осуществляет арендатор, то вы ничего не делаете. конечно, при сдаче отчета или проверке, арендатора попросили предоставить договор на тбо, соответственно, он должен был его заключить с компанией имеющей лицензию на это, т. к. в договоре аренды все прописано. другое дело, если вы все вывозите и за все отвечаете, он .предоставит вашу копию договора на вывоз тбо и копию договора с вами, где будет указано, что вся ответственность на вас.
в лимитах (на то они и выдаются) конечно будет указанно сколько мусора должно быть, остпльное сверхлимит. еще, если вы малый или средний бизнес, то лимиты вам не нужны, их для вас отменили, вы работаете только на основе паспортов опасных отходов, годового отчета мсп в обламтной комитет экологии и квартальных отчетов нвоз.

Похожие вопросы
Нужно "инструкция " по строительству полигона ТБО
аренда или безвозмезное пользование земли под тбо
Кто выдает лицензию на сбор и переработку ТБО?
Индивидуальный предприниматель арендует помещение, но не хочет заключать договор на вывоз ТБО.
Может ли председатель уличного комитета заключать договор с МП на вывоз ТБО без явного согласия домовладельца?
Какой порядок разработки и утверждения нормативов на сбор и транспортирование отходов (вывоз ТБО)? Где посмотреть?
почему мы заключаем договор на вывоз ТБО только в одном экземпляре? законно ли это?
я ип, нехочу заключать договор на вывоз тбо
отношения арендодателя и арендатора
Может ли САХ требовать плату за вывоз ТБО, если договор с САХом не заключали и в квартире ни кто не прописан?