Ирина Сабирова

Какие риски у арендодателя по вывозу ТБО?

Давно не занималась, эколог в отпуске. Когда разрабатывали типовой договор аренды, экологические платежи (промышленные и бытовые отходы, вывоз мусора и т.д) специально прописывали за арендаторами. Были там штрафы какие то для арендодателей, если в свой лимит не пропишешь или в договор на вывоз ТБО, не помню точно. Сейчас арендатор сдает отчет по экологии и просит наш договор на вывоз тбо с горэкоцентром. Я "зависла" - что будет, если им копию предоставлю. Уже получится, что мы по своему договоу и за арендаторами вывозим....

Алексей Неживёнков

Сами себя запутали, если в договоре четко прописано, что вывоз тбо, плата за нвоз и т. д. осуществляет арендатор, то вы ничего не делаете. конечно, при сдаче отчета или проверке, арендатора попросили предоставить договор на тбо, соответственно, он должен был его заключить с компанией имеющей лицензию на это, т. к. в договоре аренды все прописано. другое дело, если вы все вывозите и за все отвечаете, он .предоставит вашу копию договора на вывоз тбо и копию договора с вами, где будет указано, что вся ответственность на вас.
в лимитах (на то они и выдаются) конечно будет указанно сколько мусора должно быть, остпльное сверхлимит. еще, если вы малый или средний бизнес, то лимиты вам не нужны, их для вас отменили, вы работаете только на основе паспортов опасных отходов, годового отчета мсп в обламтной комитет экологии и квартальных отчетов нвоз.