Сергей Будкин

Учитывается ли льготный стаж Крайнего Севера год за полтора согласно трудоврго договора при расчете пенсии .Указать зако

Stasevich Parketisto

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном прядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий трудовой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районахКрайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру трудовой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав осуществляется с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту.

Вот читайте дальше сами http://www.pfrf.ru/pensions_northerners/

Владимир Новосельцев

Нет, мы это узнавали, когда муж выходил на пенсию (4года назад) . Т. е. он предоставлял справки за 16 календарных лет, отработанных на Севере, а 8 лет общего стажа просто украли. Но в России это не удивительно - законы создаются и отменяются, как выгодно государству, а не человеку.