Маруся Гончарова

Нам с братом не дают право собственности на нашу квартиру после смерти матери

Требуют отказ от бабушки, которая не прописана в ней, и наблюдается у психиатра. Каким образом можно это объехать? Как люди делают? Отказ - это выглядит довольно пассивно, я не представляю как это сделать...

можно ли нанять кого нибудь кто подтвердит недееспособность, собрав справки?

Ольга Баранова

она является близким родственником первой очереди. Тащите нотариуса к бабуле составлять отказ.

Валера Панченко

ни как не объехать. бабушка наследница первой очереди так же как и вы. если и наблюдается у психиатра, то это не значит что она недееспособная.

На
Наталья

никак, бабушка тоже наследник

Алексей Королёв

На вашу долю они должны дать вам а бабушкина это бабушкина доля!

Александр Михеев

Бабушка то родная! Видимо мамина мать? Закон тоже на ее стороне, куда старушке деваться на старости лет, к внукам! Не забывайте, что и вас когда то старость настигнет.

Алексей Иванов

ч. 1Ст. 1142 ГК РФ регламентировано, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (т. е. и Ваша бабушка в т. ч. )
Как вариант, вступать всем вместе в наследство, далее, по истечение 6мес. после открытия наследства и после вступления в права всех наследников, предложить Вашей бабушке продать Вам её долю.
Рационально и конечно же было бы наименее болезненно, это договориться с Вашей бабушкой о том, что её доля переходит Вам и, как вариант – составить дарственную (по ½ её доли на каждого из Вас)…

!александр !

Обратиться в суд