Мила Попова

Здравствуйте! При жизни матери мой брат приватизировал квартиру в которой они с нашей матерью проживали.

Здравствуйте! При жизни матери мой брат приватизировал квартиру в которой они с нашей матерью проживали. Приватизация была произведена без моего ведома. После смерти матери осталась квартира но брат отказывается её делить. Мне как наследнику сыну своей матери какая полагается часть и не помешает ли мне претендовать на неё тот факт, что мой брат приватизировал квартиру на себя?

Мать мне оставила долю но нотариально это нигде не зафиксирована. Только её слова при жизни и все.

Квартира приватизирована и на мать.

ОК
Ольга Кудинова

По ордеру на вселение кто прописан? Вот отсюда и начинайте вопросы ,,,

Светлана Дрогалина

Вы у нотариуса были, наследственное дело открыли?
При отсутствии других наследников, вы имеете право на 1\4 долю от все квартиры. Это половина от половины матери. Устные ее обещания в счет не берутся.
Оформляйте наследство, а дальше договаривайтесь с братом.
Если вы вообще ничего не понимаете в наследстве, обратитесь к очному юристу в вашем городе.

Думаю, что приватизацию оспаривать сейчас бессмысленно.... Поздно.

Сергей

если ваша мать тоже участвовала в приватизации то вы можете претендовать на 1/2 её доли.

Жа
Жанна

А мать свою долю ему тогда уступила? У тебя есть право на половину её доли, если она есть.
Написано ниже верно - нужно проверить ордер на вселение. При приватизации это учитывают.

Так где доля матери, она ведь должна быть при приватизации, либо должен быть написанный ею отказ от доли в пользу брата.
Половина этой доли твоя (если нет ещё братьев или отца) .
Нужно смотреть документы на квартиру, начиная с свидетельства о собственности.

Елена

Возникает несколько вопросов. Были ли вы там прописаны? Квартира приватизирована только на брата? Если есть материна доля, то на эту долю вы и можете претендовать, но и она будет разделена между вами, если нет завещания.

Анастасия Клопотовская

важно были ли вы прописаны в квартире на момент приватизации. Если это сделано было с нарушениями... стоит обратиться в суд. Вы должны были отказаться письменно от приватизации. Но если у вас на тот момент была своя квартира... увы. А вообще вы имеете право на половину доли мамы, если мама участвовала в приватизации. А вот если бы было завещание... тогда другое дело.

Ирина

Обратитесь к юристу по месту жительства. Вопросов больше чем ответова ибо, в вопросе есть несколько существенных недоговоренностей, которые противоречат друг другу.

Bakitbek Amrakulov

....только нотариус ведущий наследственное доло даст полный ответ...