Руслан Магомедов

что такое простые распространённые и не распространёные предложения?

Га
Галина

Распространённые и нераспространённые предложения

По наличию или отсутствию второстепенных членов простые предложения бывают

нераспространёнными,
распространёнными.

Нераспространённые предложения состоят только из главных членов — подлежащего и сказуемого:

Катятся ядра, свищут пули. Вечереет. Ночь.
══════ ─── ═════ ─── ═══════ ════

Распространёнными называются предложения, в которых есть второстепенные члены:

Скучная картина! (А. Плещеев)
~~~~~ ──────
Весело сияет месяц над селом (И. Никитин) .
·─·─·─· ════ ──── ·─·─·─·─·─·
Раскрылось небо голубое меж облаков в апрельский день (И. Бунин)