Руслан Бикмухаметов

правда что науку тормозит экономика, точнее не тормозит а не даёт возможности реализации науки, материализации?

я имею ввиду технологический пр

Екатерина Широкова

неправда
прогресс повсеместно остановлен лет так 50-60 назад

B)
Barbariss )

Отчасти.. .
Прогресс науки зависит прежде всего от УЖЕ ДОСТИГНУТОГО уровня. Невозможно было, скажем, исследовать структуру атомного ядра до того, как не стала понятна - хотя бы в общих чертах - атомная структура вещества. Невозможно было заниматься молекулярной биологией до того, как не стала понятна структура и роль ДНК. И так далее.
Другое дело, что само развитие науки требует соотвествующего оборудования. Всё, что можно было найти и исследовать "на коленке", уже найдено и исследовано. Дальнейший прогресс в получении новых фундаментальных научных знаний сопряжён с разработкой и использованием всё более и более сложного - и поэтому дорогого - оборудования. Но экономика хоть и несколько замедляет прогресс, но не останавливает его.
Что касается технологий - тут роль экономики повыше будет, но это всё равно не show-stopper. Применение технологий в промышленности определяется прежде всего экономической эффективностью и конкуренцией. Если разработка и/или внедрение новой технологии оказывается убыточным или не даёт ощутимых конкурентных преимуществ - средства в развите такой технологии вкладываться не будут, или же будут вкладываться в небольшом объёме - лишь бы иметь некотрый задел на будущее.

Всякий бред "всё уже придумано сто лет назад, просто заныкано" - даже комментировать не хочется.. . Я сам работаю в такой hi-tech компании и весь прогресс - он на моих глазах происходит. И даже с моим участием, некоторым образом. Так что ЧТО БЫЛО даже 20-30 лет назад и ЧТО СТАЛО теперь и КУДА ЧТО ИДЁТ - я очень даже хорошо себе представляю. И что такое реальная конкурентная среда, в том числе конкуренция в технологических исследованиях, тоже знаю очень хорошо. Так что не надо ля-ля попусту, если не в теме. П***ть - не мешки ворочать...

Mashulya Podosinnikova

Наша наука - сплошная ложь. Для начала урезали понятия химии, физики, медицины и т. п. , затем приняли утопический закон о патентах и в итоге - пресекают любые изобретения. Группа Теслы чего только стоит, уничтожили всех. Альтернативная энергетика - это большой шаг вперед, но куда Морганам девать медь? Вот такой у нас прогресс...