РБ
Руслан Бикмухаметов

правда что науку тормозит экономика, точнее не тормозит а не даёт возможности реализации науки, материализации?



я имею ввиду технологический пр

ЕШ
Екатерина Широкова

неправда
прогресс повсеместно остановлен лет так 50-60 назад

B)
Barbariss )

Отчасти.. .
Прогресс науки зависит прежде всего от УЖЕ ДОСТИГНУТОГО уровня. Невозможно было, скажем, исследовать структуру атомного ядра до того, как не стала понятна - хотя бы в общих чертах - атомная структура вещества. Невозможно было заниматься молекулярной биологией до того, как не стала понятна структура и роль ДНК. И так далее.
Другое дело, что само развитие науки требует соотвествующего оборудования. Всё, что можно было найти и исследовать "на коленке", уже найдено и исследовано. Дальнейший прогресс в получении новых фундаментальных научных знаний сопряжён с разработкой и использованием всё более и более сложного - и поэтому дорогого - оборудования. Но экономика хоть и несколько замедляет прогресс, но не останавливает его.
Что касается технологий - тут роль экономики повыше будет, но это всё равно не show-stopper. Применение технологий в промышленности определяется прежде всего экономической эффективностью и конкуренцией. Если разработка и/или внедрение новой технологии оказывается убыточным или не даёт ощутимых конкурентных преимуществ - средства в развите такой технологии вкладываться не будут, или же будут вкладываться в небольшом объёме - лишь бы иметь некотрый задел на будущее.

Всякий бред "всё уже придумано сто лет назад, просто заныкано" - даже комментировать не хочется.. . Я сам работаю в такой hi-tech компании и весь прогресс - он на моих глазах происходит. И даже с моим участием, некоторым образом. Так что ЧТО БЫЛО даже 20-30 лет назад и ЧТО СТАЛО теперь и КУДА ЧТО ИДЁТ - я очень даже хорошо себе представляю. И что такое реальная конкурентная среда, в том числе конкуренция в технологических исследованиях, тоже знаю очень хорошо. Так что не надо ля-ля попусту, если не в теме. П***ть - не мешки ворочать...

MP
Mashulya Podosinnikova

Наша наука - сплошная ложь. Для начала урезали понятия химии, физики, медицины и т. п. , затем приняли утопический закон о патентах и в итоге - пресекают любые изобретения. Группа Теслы чего только стоит, уничтожили всех. Альтернативная энергетика - это большой шаг вперед, но куда Морганам девать медь? Вот такой у нас прогресс...

Похожие вопросы
что такое анамалия? -и чем ее измерить? -только не надо предлогать точные науки!
Друзья сведущие в точных и иных науках.
а почему вода мокрая ? точного ответа наука не дала.
Есть ли плагиаты в диссертациях в области не гуманитарных, а точных наук? Примеры?
Правда ли, что кое-где у нас порой техника сильно опережает науку?
Правда ли, что кое-где у нас порой теника сильно опережает науку?
Марс и Плутон в одном доме даёт невозможность реализации этого дома? Или реализация возможна, но при экстрим. ситуации?)
Могу ли я не посещать уроки? И когда отменят в школе "точные науки"?
Правда что только глупый человек не может придумать механизм реализации своей мысли?
Является ли парапсихология точной наукой?