An@stasiya Андреева

Есть ли плагиаты в диссертациях в области не гуманитарных, а точных наук? Примеры?

Ирина Волчкова

Есть, и немало. Метод простой: плагиатор находит малоизвестный журнал, в нем статью, близкую к его собственной тематике, выписывает или просто копирует кусок текста и вставляет в свою статью, "забыв" при этом указать источник.
Такой случай произошел однажды с моей работой, посвященной математическому исследованию звуковых волн в земной коре. Некий американец по фамилии Moody скатал большой кусок моего текста (даже с рисунком! ) и вставил в свой текст. Мою работу он только упомянул в длинном общем списке литературы, не сославшись на меня в самом тексте своей статьи. Это - одна из хитрых форм плагиата. Забавно, что далее этот Муди уже в своей части текста сделал грубую ошибку, показав свою убогость. Однако ему ничего за это не было, поскольку журнал, в котором была моя статья, на Западе был мало известен, и никому до этого дела не было. А Муди преспокойно защитил диссертацию.

Екатерина Бондаренко

Вопрос навеял плагиат диссертации Путина, да?