Елена Котрухова

Прикладная информатика в области искусства и гуманитарных наук

Здравствуйте, хотел узнать, на кого обучают по этой профессии? Можно ли по ней стать веб-программистом, 1с программистом. Кем можно потом работать?

Судя по словам людей, походу вообще бессмысленно учиться на программиста в вузе

Дмитрий

Не советую обучаться по данной специальности. Ничему дельному там скорее всего не научат.

Наталия Боклаженко

Профессия сама по себе странная. В каждом ВУЗе ее описывают по разному. Например в СПбУ задачи данной профессии являются:
художественного 3D-моделирования и анимации
видеосъемки и нелинейного видеомонтажа;
звукового дизайна мультимедийных проектов;
создания и сопровождения виртуальных музеев, электронных библиотек, корпоративных информационных систем;
инженерии гуманитарных знаний.

А на профориентаторе:

Создание и оптимизация интеллектуальных систем: проверка грамотности, систем распознавания текстов, систем распознавания речи и т. д.;
Разработка компьютерных психологических тестовых программ, перенос бланковых методик в компьютерный вид;
Моделирование человеческой речи и мышления для создания искусственного интеллекта;
Оптимизация запросов для он-лайн и офф-лайн поисковых систем;
Создание, внедрение и оптимизация систем дистанционного обучения и тестирования;
Внедрение и оптимизация информационных систем в образовании.

Я б посоветовал посмотреть описание данной специальности в ВУЗе, где ты о ней услышал.