Игорь Романьчев

Возможно ли сейчас получить степень доктора наук без защиты диссертации?

Эрнст Кренкель за участие в экспедиции Северный полюс 1 получил степень доктора географических наук без защиты диссертации. Не почётную докторскую степень, а самую обычную. Возможно ли такое сейчас? Если возможно, то сколько человек в год так проходят? Если это случается редко, кто был последним, получившим степень подобным образом?

Сразу аналогичный вопрос - сколько раз за последние 30 лет были получены диссертации без диплома о в/о, как получил Тимофе́ев-Ресо́вский в 64 году?

* не "получены диссертации", а "защищены диссертации".

А=
Альберт =)

Сейчас вроде как нет - присуждение степени только по результатам защиты диссертации.

Ирина Никифорова

Вы думаете, что Жириновский реально писал диссертацию, открыл новое направление в науке, защищался от суровых оппонентов?

Михаил Цыцерев

За деньги - можно.

Алексей Панфилов

Наверное, можно. Если признают научные заслуги. Но, в любом случае, это исключение из правил, не рядовой случай. Этот же Кренкель, формально, получил степень ни за что - диссертацию не писал и не защищал.
А про конкретные цифры - это в архивы ВАК.

Марина Смирнова

Не думаю, что сюда заходят сотрудники секретариата ВАК.

Оксана Максименко

За деньги можно. А ежели до хрена умный и знаешь, то не получится без защиты. А там тебя завалят, как барана и всё равно, иначе, как за дньги, не получится.
Дядя володя П. раскормил коррупцию, дальше не куда. Поэтому по-возможности, умачи сваливают в загранку. Чтобы работать и жить.