Иван

Как правильно ухаживать за клубникой? Подкормка, обрезка усов _у меня земляника Камароза !

Наталья Устинова

1 подкормка - весной после схода снега комплексным удобрением
2 подкормка - в период выдвижения цветоносов органическим удобрение (коровяк или птичий помет смешанные с золой)
3 подкормка - в период начала цветения органическим удобрение (коровяк или птичий помет смешанные с золой)
4 подкормка - в середине августа минеральным удобрением (суперфосфатом с золой, исключить азотные подкормки чтоб не пошло сильно в рост)
за час до подкормок полить
Важно не переставать ухаживать и поливать после плодоношения, так как происходит закладка цветочных почек (урожай следующего года)
Поливать водой не ниже 15С. Усы обрывать до конца плодоношения, потом оставлять для размножения.
Весной присыпают оголившиеся растения до корневой шейки или наоборот очищают от лишней земли сердечко, удаляют старые плохие листья

Ан
Андрей

пробовала сажать на рубероид и на пленку. Муравьи появляются под ней в таком количестве, что и не снилось. И корни даже едят.

Кр
Кристина

Нужно решить для себя, как вы хотите посадить, потому что посадки клубники может быть много способов. Мне например нравится под черный лутрасил, клубнику не нужно полоть и ягоды не лежат на земле. Но в жаркое лето придется поливать. Опять же при посадке нужно буде клубнику хорошо удобрить компостом или навозом, в общем биотопливом. Что бы не нужно было её подкармливать долго. Усы всегда нужно обрезать или оставлять только 2 первых. Больший потом ягод будет на 3 и 4 годы посадки.

Александр Николаев

Купить чёрный пакет и проделать в нём дырки около 2 см. И накрыть так, чтобы клубника проросла в дырочки или посадить в дырочки. Так фермеры в Финляндии делают.

Le
Lena

Уход за клубникой -это целая наука, а не просто посадил и собирай ягоды. как пишут нужна подкормка специальным компостом. Насчет усов -если хотите размножить оставляйте 1й, а последующие не надо