Колян

А что такое, по сути, искрение при трении или ударе? В зажигалке?

Вот простая искра, что это такое, почему она появляется, какой процесс следует при возникновении искр? Пирофорность тому виной или что-то другое, если пирофорность, то почему искры и при ударе камня о камень возникают?

Татьяна

Неупругая деформация.
Удар приводит к деформации, энергия удара преобразуется в тепло. При ударе отскакивает частичка вещества. Если тепла достаточно для возникновения свечения - эта частичка светится.