Gregory Santoni

какое лексическое значение имеет слово "рек" в приведенном ниже контексте? бб

Восстал всевышний бог, да судит
Земных богов во сонме их;
Доколе, рек, доколь вам будет
Щадить неправедных и злых?

Мария Мартиросян

Простое и привычное слово "речь" вам знакомо? Так вот, в старославянском это не только существительно, но и глагол (впрочем, неопределённая форма, скорее всего, была "речи"). "Рек" - это всего лишь третье лицо (доколе, сказал он, доколе вам будет задить и т. д. )
До наших дней этот глагол дожил в форме изрекать, изрёк.