Vitaliy Petrenko

За что осудили Лебедева, за атеизм или за оккультизм? Год условно за фразы - "Бог - это миф" и за то, что "мысленно желал

смерти патриарху РПЦ. "

Дело годовой давности, но тем не менее.. .и даже более, учитывая принятый закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Житель города Гатчина под Петербургом был признан виновным и получил условный тюремный срок за фразы вроде "Бог - это миф" и за то, что мысленно желал смерти патриарху РПЦ. Об этом передает Piter.tv.
39-летний Дмитрий Лебедев попал под суд после того, как начал обсуждать и осуждать клерикализацию страны в Интернете.

Например, в одном из текстов, который был признан Гатчинским судом "кощунственным и еретическим", говорилось, что сами священнослужители не верят в бога.

Впрочем, "крамольные" тексты не были ключевыми при подготовке обвинения. Прокуратура акцентировала внимание на названии группы, где обсуждалась РПЦ, - "Убей патриарха". Поэтому, как рассказал старший следователь по особо важным делам Артем Михайлов, помимо обвинений в кощунстве, в деле Лебедева фигурировало обвинение в насилии, основанное на предрассудках обвиняемого.
Дело в том, что Лебедев был каббалистом и верил, что если думать о человеке плохо, ему тоже будет плохо. Вместе с новгородским оккультистом Дмитрием Шубиным они организовали в блоге воображаемую акцию под названием "Убей патриарха".

Более того, в приговоре содержатся описания еще более страшных мнимых преступлений.
"Высказывания (Лебедева) содержат скрытое побуждение, обращенное к потенциальным читателям, действовать так, чтобы "следующие поколения не были под гнетом духовенства", "бороться за будущее", в котором не будет никаких религий, где каждый человек будет свободным в своих мыслях, своих идеях", - говорится в приговоре.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ehotodroid.livejournal.com/1527721.html

http: //ukranews. com/ru /news/ world/2012/04/12/68288

Дмитрий Захаров

Успокойтесь, насколько я знаю - вышестоящий суд его уже оправдал.

Алена Лазарева

Жуть! Ну если это все правда, и эта тенденция получит развитие, то нормальные люди побегут отсюда. И не только атеисты.
Видимо, они хотят страну просто уничтожить.

Vesna

В конечном счете - за собственную глупость.

Дмитрий Ткачёв

чушь всё это

Андрей Сергеев

хм.. . а гундяев всё ещё жыв, сцуко.. .
наверное халтурили в своих пожеланиях...