Макс Синицын

Йога это оккультизм?

Инна Ушакова

Йо́га — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе) , опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым».

Ирина Климова

Нет. Йо́га — Связь с Высшим.

Алексей Жиляков

Йога это познание себя

Ек
Екатерина

Попробуйте, и ни к чему будут вопросы...

Ольга Афанасьева

Цель йоги как учения — помочь человеку достичь такого эмоционального состояния, при котором он чувствует, что сливается с неким сверхъестественным духом. Но что это за дух?
В книге «Индуистский мир» Бенджамин Уолкер говорит о йоге: «Возможно, изначально это была система магических ритуалов, так что до сих пор в йоге есть оттенок оккультизма и колдовства» . Индуистские философы признают, что занятия йогой помогают обрести сверхчеловеческие силы, хотя, по их словам, это не конечная цель йоги. Например, в книге «Индийская философия» бывший президент Индии д-р С. Радхакришнан говорит о йогах: «Контроль над телом посредством принятия им определенных положений воспитывает безразличие к резким колебаниям жары и холода. [...] Йог может видеть и слушать на расстоянии. [...] Вполне возможна передача мысли одним индивидом другому без помощи естественных связывающих механизмов. [...] Йог может сделать свое тело невидимым» («Indian Philosophy»).

Несомненно, ни один обычный человек не в состоянии совершить ничего подобного. Поэтому христианин может спросить себя: о чем говорят все эти чудеса? Откуда исходит эта сила: от Иеговы Бога, «Всевышнего над всею землею» , или же из другого источника? (Псалом 82:19). Библия ясно отвечает на этот вопрос. Когда израильтяне были на пороге Обетованной земли, в которой жили хананеи, Иегова сказал народу Израиль через Моисея: «Не научись делать мерзости, какие делали народы сии» . Какие мерзости? Моисей призывал держаться в стороне от «прорицателей, гадателей, ворожей, чародеев» и подобных им людей (Второзаконие 18:9, 10). Все это мерзости в глазах Бога, ведь это дела демонов и падшей плоти (Галатам 5:19—21).

. Конечная цель йоги — достижение мокши, или слияния с безличным сверхъестественным духом. Такое состояние описывается как «(преднамеренная) остановка спонтанного мыслительного процесса» . Однако христиане призываются достигать совсем другой цели: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).

Ravil

Это тонко-материальный закон Бытия Вселенной от Абсолюта, гармонизирующий только плоть, но не душу.

Байкер Саньча

связь с Богом

Елена Мишина

Добавлю свой ответ. Вдруг кто-нибудь за него проголосует. Задача эзотерики - слиться с богом. Задача оккультизма - стать всемогущественным. Так что насчёт йоги - это как посмотреть. У разных направлений разные задачи.