Александр Анисенков

как приучить быстро маленького 1 месечного котёнка к горшку

Руслан Руслан

ставить ближе к еде. поел/попил- посадили в лоток

Ирраклий Андропников

После волнений и тревог в ожидании родов наступает время успокоения и блаженства, когда заводчик не должен предпринимать каких-либо действий. Это истинно лишь в том случае, когда с кошкой все в норме.

Предстоит проверить всю квартиру на предмет обнаружения опасных для жизни котят предметов. Само собой разумеется, что в жилище тех, где живут кошки, окна или балкон должны быть затянуты сеткой, вся бытовая химия убрана, шкафчики с продуктами закрыты, а одежда и обувь находиться на своих местах. Но догадаться, чем в этот раз котенок умудрится нанести себе вред, очень сложно.

Предстоит ежедневный выгул этих шустрых комочков, полных энергии, так и норовящих запрыгнуть на стул именно в тот момент, когда вы на него собираетесь сесть, или оставляющих хвост по обратную сторону закрывающейся двери.

Предстоит серия прививок, перед и после которых даже случайный кошачий чих вызывает у вас опасение.

Предстоит обязательная компания по продаже котят, когда вы размещаете объявления во всех газетах и рекламных рубриках, а после боитесь телефонных звонков «желающих просто поговорить ни о чем»: такие люди вас обо всем подробно расспросят, пообещают приехать и… провалятся безвозвратно в загадочную черную дыру.

Все еще вам предстоит. А пока вы на протяжении двух-трех недель можете расслабиться – все проблемы по уходу за малышами возьмет на себя мама-кошка.

Котята, родившиеся только что, выглядят совершенно беспомощно – они ничего не видят и не слышат, тело покрыто лишь небольшим пушком. Малыши выставляют лапки (с немаленькими коготками) и приподнимаю головку, очень напоминающую голову змеи, так как что уши пока не прижаты по бокам головы. Их вес колеблется от 70 до 130 граммов. Кое-что они все же умеют (и очень даже хорошо!) – пищать и сосать. Несколько хуже они могут вставать на передние лапки и ползти, таща животики по полу. Они пищат, когда им некомфортно: в случае переохлаждения или желания покушать.

Котенок, случайно вывалившийся из гнезда, издает отчаянные звуки. Как мама-кошка, так и хозяин реагируют на эти звуки одинаково – бегут смотреть, что же случилось. Когда котята замолкают и ведут себя спокойно, то это тоже вызывает подозрения у обоих. Только что родившихся и молчащих котят кошка вылизывает и тормошит, - это так называемые безусловные рефлексы, – а вдруг появившийся на свет котенок захлебнулся околоплодными водами? Поведение впервые родивших кошек беспокойнее и суетливее опытных рожавших. Заводчики, получившие первый помет, нервничают еще больше. Умудренные опытом знают: если котята молчат, значит, они всего лишь спят…

Обычно практически все котята сосут не все соски без разбору, а выбирают какой-нибудь определенный и используют именно его по назначению. Взяв его в рот, они передними лапками массируют молочную железу, заставляя ее выделять больше молока. При этом они защищают «свой» сосок, отпихивая братьев и сестренок. Несмотря на глухоту и слепоту, котята обладают хорошим обонянием и осязанием: находят «принадлежащий им» сосок исключительно по запаху, а свое положение относительно мамы-кошки определяют при помощи тактильных рецепторов и терморецепторов.

Первые две недели правила в гнезде задает мама. Два-три дня после родов она практически не покидает домик: кормит, вылизывает малышей, массирует языком их животики, чтобы они сумели сделать все «свои дела», и «убирает» за ними.

На следующий день после родов, а возможно еще и через месяц ею может овладеть желание к перемене места, и она попытается перенести котят в другое укрытие. Таким образом работает инстинктивная программа, которая досталась в качестве наследства от диких кошек: после родов могли остаться какие-либо детали, способные привлечь к гнезду хищников, желающими полакомиться молочными котятами. А через месяц подстилка в гнезде загрязняется, но кошка не сможет ее заменить, зато неплохо умеет перетаскивать малышей на другое местоhttp://kiskavasha.ru/vyrashchivaniekotyat.php

Наум Извольский

Он еще очень маленький. Может сразу и не получится. А вообще надо почаще носить его в лоток. Котята любят копаться, сами догадываются, что это и зачем. Ну и лоток должен быть рядом всегда. Потому что если котенок уйдет куда-то далеко, то не факт, что вернется к лотку. Лучше все же его ограничивать в передвижении. Хотя у меня две кошки и ни с одной ничего особенного не потребовалось. Сами стали ходить в лоток.

Антон Кучеров

Котят к лотку приучает мама-кошка. Только она может понятно объяснить котенку, как это делается. Приучение начинается примерно с полуторамесячного возраста и продолжается месяцев до 2,5-3. Котята, приученные кошкой к чистоте в доме, впоследствии никогда не ходят мимо лотка. А вот те котята, которых рано оторвали от матери, иногда за всю жизнь так и не приучаются делать все в лоток, часто гадят где хотят. Поэтому лучше вернуть котенка маме, и забрать после 3 месяцев. Самим довольно трудно правильно приучить котенка, придется контролировать его целыми днями.

Айсулуу

Приучайте к лотку. Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.