Николай Казаков

диплом и грамота одно итоже?

Алексей Анищенко

Диплом - это наивысшая точка знания
Грамота.... разве только что туалеты украшать

Сергей Данченко

нет, мой юный друг

Марина Шибаева

Ага, закончишь университет, и тебе дадут грамоту о высшем образовании.

Ок
Оксана

далеко разные вещи по сути. но если проходил праздник и тебе вручили торжественно бумагу за достижения в проведенном конкурсе, то разницы нет что на этой бумаге будет написано

Максим

ДИП˘ОМ (от греч. diploma — сложенный вдвое документ) , документ:
1) об окончании высшего или среднеспециального учебного заведения и присвоении соответствующей квалификации, а также о присвоении ученой степени;
2) удостоверяющий факт награждения лица или учреждения (напр. , диплом лауреата конкурса) или присвоения каких-либо прав.

ГИАМОТА — официальный письменный акт, удостоверяющий международное соглашение (ратификационная грамота, верительная грамота) , выдаваемый в награду (похвальная грамота, почетная грамота) , устанавливающий правовые отношения. Термин произошел от греческого «граммата» — письмо.