Елена Косилова

моя собака подралась на улице с другими собаками, ему порвали кожу, раны глубокие в четырех местах! моно му ампицил укол?

можно ли ему сделать внутримышечный укол, ампицилина?

Галина Ким

Во-первых, Вам стоит задуматься о том, вакцинирована ли Ваша собака против бешенства.
Во-вторых, если у собаки глубокие раны, то их обязательно нужно промыть и обработать антисептиком, например, хлоргексидином и перевязать.
Следующий шаг - обратиться к ветеринарному врачу. Чтобы раны быстро зажили и в организм не попала инфекция - нужно зашивать. Врач заодно Вам пропишет нужные антибиотики в нужной дозировке. Самостоятельно экспериментировать не советую.

Марат Токушев

отведи лучше к ветеринару

Евгений

Только к вету.

Те, кто советует обработать рану перекисью - живодеры.
Давным-давно используется хлоргексидин, он не щиплет раны!! !

Бинтовать тож не советую, чаще в рану ставят дренаж.

Галым, на глаз сейчас ты ничего не определишь. Нужен врач. Снаружи может быть не все так страшно, а внутри могут быть порванные мышцы. Я сталкивалась с этим. Только врач может назначить адекватное лечение.

Елена Сафарова

В ампицилине на данный момент не вижу смысла. А вот промыть раны, обработать перекисью, затем левомиколем (мазь, стоитрублей 50) или хлоргексидином (раствор, стоит рублей 20) и при необходимости перебинтовать - это другое дело. Если раны действительно глубокие и нужно зашивать - обратитесь к вету.

Светлана Грозненская

ВЕТЕРИНАР. сами ни чего не делайте! Усугубите только!!!

Наташа Румянцева

и что думаеете много толку от него?? ? в данный момент обрботайте раны перекисью водорода, потом левомеколем ( или чеми спреем) и бегом к вету,

Mechislav Bolf

А вот тратить время не на врача а на опрос. . это сегодня "НОРМАЛЬНО"?
Тут самолечение не поможет, если Вы сами не врач. . БЕГООООООМ К ВРАЧУ !