Вмваипаир

Инвалид 1-группы хочет вернуть деньги за дорогое лекарство, как это делается?

Хочет вернуть деньги, т. к. инвалиду 1-группы они должны дать б/платно, но так как в конкретной аптеке нет этого лекарство-пришлось купить за свои деньги, а это лекарство жизненно необходима, у него онкология!

Сара Рахматуллаева

лекарство не подлежит возврату

Вікторія

Раз нет в аптеке, то его скорее всего и в списке льготных лекарст нет. Купил сам, никакого возврата и компенсации.

Фаина Маткина

Сгласно закону РФ О защите прав потребителей и правил торговли лекарства обмену и возврату не подлежат.

Александр

очередная жертва впаривания БАДов?...

Ирина Сурыгина

То, что вам объяснили отсутствие лекарств какими-то "объективными причинами" ничем не отличается от прямого отказа в предоставлении лекарства. Поймите, если вам положено по медицинским показаниям получить вовремя рекомендованный вам препарат, то никакие сложности чиновников от медицины вроде сроков аукционных закупок, внесения пациента в регистр больных на обеспечения препаратов в заявке региона в центр и т. д. и т. п. не является причиной для отказа вам в лечении. Вы вправе при отстаивании своего права на гарантированное Конституцией РФ право на охрану здоровья обращаться в любую из государственных инстанций, уполномоченных восстанавливать права пациентов. Среди таких организаций, Росздравнадзор и прокуратура. Кстати, последняя наделена президентом полномочиями для инициативной работы по контролю за обеспечением прав льготников. Грубо говоря, прокурорские работники в порядке надзора, а не только по заявлению гражданина, как раньше, инициируют проверки и смотрят, нарушают ли права больных на лечение. Вы должны понять, что наиболее приемлемой, и едва ли не единственным вариантом в вашей ситуации является обращение в эти инстанции.

Елена Кушникова

Если у вас остался рецепт на бесплатное лекарство, выписанный врачом поликлиники, то вам надо обратиться в свою страховую компанию Необходимо предоставить товарный и кассовый чеки и бесплатный рецепт. Если они не помогут вернуть деньги. то вам следует обращаться в прокуратуру.