Наталья П

как лечить тиннитус??

Мария Ветрова

Этот безобидный вопрос больно звучит для людей, страдающих от постоянного шума в ушах – тиннитуса.
Это достаточно частый симптом различных заболеваний уха, соудов, нервов, костной системы, нарушений обменных поцессов в организме. При такой многоли-кости причин и проявления могут быть разные: звон будильника или стрекотание сверчков, шум леса или морской прибой, мерно работающий двигатель и… револю-ционные песни. При этом, как правило, только пациент слышит сводящий с ума шум, особенно усиливающийся в тишине.

Нарушение сна, дистресс – «стресс стресса» , депрессия - не толькоследствие, но и причина шума в ушах.

Тиннитус может быть при заболеваниях любого участка слухового органа: наружного уха (серная пробка) , среднего уха (отиты) , внутреннего уха (невриты) . Особенно нестерпим шум при отосклерозе, повреждениях шейного отдела позвоноч-ника, болезни суставов челюсти.

Болезнь встечается примерно у 7% населения. Среди наших пациентов глубокие старики и отслужившие армию ребята. А теперь, как в старом анекдоте, со всем этим кошмаром мы попробуем взлететь!

Как лечить тиннитус? Обычно страдальцы получают стереотипные ответы о невозможности кардинально решить проблему. На самом же деле, уже более 25 лет существует комплексный метод лечения шума в ушах.

Его основные составляющие:

1.TRT –Tinnitus Retraining Therapy – cистема лечения, разработанная профессором Йельского Университета, д-ром Павлом Ястребофф. Эффект от ее применения состаляет 75%.

2.LLLT – Low Level Laser Therapy – лечение низкочастотными лазерами красного и инфракрасного спектра. Безболезненный, бесконтактный, безопасный метод, включающий до 20 сеансов. По данным европейских отоларингологов 26% больных
излечиваются полностью, у 48% - значительное улучшение при лечении только этой методикой.

3.Аккопунктура - применяется лечение иглами, термотерапия (прижигания специальными сигарами из полыни). Метод, апробированный более 3000 лет, в сочетании с ультрасовременной техникой, творит чудеса.

4.Удаление серных пробок – легко, приятно, безболезненно, удобно.

5.Индивидуальный подбор препаратов для коррекции обмена веществ – на основании анализа содержания витаминов, антиоксидантов, минералов в организме.

6.Обязательная консультация психолога – для овладения методиками релаксации, снятия перманентного стресса. В США подобные консультации увеличивают по статистике колличество полностью излеченных на 15%.

На
Натали

В России это не лечат (очень пичально)