Алексей Пучков

почему американцы говорят включатель а русские выключатель. почему американцы говорят включатель а русские выключатель

Дмитрий Левандовский

Русские говорят: включатель, выключатель, переключатель, тумблер, рубильник, коммутатор, прерыватель, отключатель, а американцы: switch

Павел Клочков

Американцы тоже два раза спрашивают....)))

Лилия Крестьянинова

Американцы говорят switch или circuit breaker. Речь идет о размыкателе/замыкателе, т. е. прерыватели цепи. В русском языке в подобных словах используется корень ключ. Переключатепль направляет ток в нужную цепь, а выключатель прерывает прохождение тока. При этом во многих американских руководствах чаще используется слово switch, т. е. переключатель вообще. Для правильного перевода на русский язык нужно смотреть схему, а не упражняться в лингвистике.

Анюта Анюта

Амерам лишь бы ВКЛЮЧИТЬ, что бы всё заверте и начать работать. А русским лишь бы всё ВЫКЛЮЧИТЬ и пойти домой буха.. . Менталитет...

Наталья

Банально-легче в произношении. и благозвучнее

Им
Императрица

"почему американцы говорят включатель а русские выключатель. "
где и когда такое было?
чтобы американцы говорили по-русски?
"Русские говорят: включатель, выключатель, переключатель, тумблер, рубильник, коммутатор, прерыватель, отключатель, а американцы: switch"
А в целом получается, что русский язык - просто богаче.

Олег Слуцкий

Русские экономят, выключают, а америкосы хорошо живут, вот и включают свет на весь особняк. Тогда зачем им слово выключатель.