Вероника Ревуцкая

Вопрос о водительском удостоверении.

Смогу ли я водить автомобиль за границей с российскими правами? Если да то в каких странах?

Геннадий Терёшин

В Турции я брала машину, с такими правами проблем не было.

Сергей Курченко

Внутренние российские водительские удостоверения ЛЮБОГО образца юридически в Европе (и в подавляющем большинстве других стран) НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ (и дело тут совсем не в дублировании Ваших ФИО на латинице) . Это с точки зрения закона. На практике же практически нигде в мире дорожная полиция не имеет права просто так остановить Вас и проверить документы. Поэтому практически повсеместно можно благополучно ездить с любыми нашими ВУ довольно долгое время. Более того, даже в прокат авто по ним Вам дадут, в большинстве случаев, особенно если это не очень крупная прокатная контора будет.
Но вся эта лафа только до тех пор, пока не случится какой-нибудь страховой случай (ДТП, например) или конфликт с законом. Вот тут то и выяснится, что находится за рулем авто Вы никакого права не имели, а потому автоматом становитесь виновной стороной. Более того, ни одна страховая компания ничего возмещать Вам в этой ситуации не обязана, а потому оплачивать всё Вы будете из своего кармана. Оно Вам надо?

Так что не жмотитесь, сделайте себе МВУ, благо стоит это всего 1000р. и занимает всего 30-40 минут Вашего драгоценного времени. Действует оно 3 года и только вместе (при наличии у Вас при себе) с национальным ВУ.

Сергей Ямщиков

В России существует 2 типа водительских прав - национальные и международные. Национальные - это те, которые есть у любого российского водителя, будь это маленькая пластиковая карточка или большое ламинированное удостоверение.

Международные права выполнены в виде книжки (точнее обложки от книжки) и они не являются действительными без предъявления национальных (во всяком случае, в России) .

Не волнуйтесь! В Европе можно совершенно спокойно ездить и по обычным национальным правам. На Ваших правах имя и прочее продублировано латиницей, поэтому никаких проблем не возникает.

Татьяна Шипунова

Во многих прокатных конторах, особенно мелких, дают и по национальному ВУ, но в случае ДТП, страховая имеет полное право отказать в выплате, т. к. у Вас нет МВУ, поэтому лучше потратить один день и одну тыс. рублей и получить МВУ.

Лексей Георгиевский

сможете на островах Греции, на Крите, на Кипре...

Наташа Томашик

В Таиланде можешь ездить, и даже брать машину (мотоцикл, скутер) на прокат.. . Но - до первого полицейского.. . Как европеец, ты уже будешь заведомо не прав.. . Все решает бумажка в 100 бат с обязательной вежливой улыбкой.. . И можешь ехать дальше, но - до следующего полицейского. . Хотя, стоит отдать должное тайцам, они останавливают только в случае грубого нарушения правил ДД...

Екатерина Сухова

Александр Зорич-"Но вся эта лафа только до тех пор, пока не случится какой-нибудь страховой случай (ДТП, например) или конфликт с законом. "

у меня был "конфликт с законом" в штате Аризона. Такие права, как на фоте, полицая НЕ смутили вообще, хотя у меня и были МВУ (НЕ потребовалось) .
так что не факт, не факт!