ВР
Вероника Ревуцкая

Вопрос о водительском удостоверении.

Смогу ли я водить автомобиль за границей с российскими правами? Если да то в каких странах?

ГТ
Геннадий Терёшин

В Турции я брала машину, с такими правами проблем не было.

СК
Сергей Курченко

Внутренние российские водительские удостоверения ЛЮБОГО образца юридически в Европе (и в подавляющем большинстве других стран) НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ (и дело тут совсем не в дублировании Ваших ФИО на латинице) . Это с точки зрения закона. На практике же практически нигде в мире дорожная полиция не имеет права просто так остановить Вас и проверить документы. Поэтому практически повсеместно можно благополучно ездить с любыми нашими ВУ довольно долгое время. Более того, даже в прокат авто по ним Вам дадут, в большинстве случаев, особенно если это не очень крупная прокатная контора будет.
Но вся эта лафа только до тех пор, пока не случится какой-нибудь страховой случай (ДТП, например) или конфликт с законом. Вот тут то и выяснится, что находится за рулем авто Вы никакого права не имели, а потому автоматом становитесь виновной стороной. Более того, ни одна страховая компания ничего возмещать Вам в этой ситуации не обязана, а потому оплачивать всё Вы будете из своего кармана. Оно Вам надо?

Так что не жмотитесь, сделайте себе МВУ, благо стоит это всего 1000р. и занимает всего 30-40 минут Вашего драгоценного времени. Действует оно 3 года и только вместе (при наличии у Вас при себе) с национальным ВУ.

Сергей Ямщиков
Сергей Ямщиков

В России существует 2 типа водительских прав - национальные и международные. Национальные - это те, которые есть у любого российского водителя, будь это маленькая пластиковая карточка или большое ламинированное удостоверение.

Международные права выполнены в виде книжки (точнее обложки от книжки) и они не являются действительными без предъявления национальных (во всяком случае, в России) .

Не волнуйтесь! В Европе можно совершенно спокойно ездить и по обычным национальным правам. На Ваших правах имя и прочее продублировано латиницей, поэтому никаких проблем не возникает.

Татьяна Шипунова
Татьяна Шипунова

Во многих прокатных конторах, особенно мелких, дают и по национальному ВУ, но в случае ДТП, страховая имеет полное право отказать в выплате, т. к. у Вас нет МВУ, поэтому лучше потратить один день и одну тыс. рублей и получить МВУ.

ЛГ
Лексей Георгиевский

сможете на островах Греции, на Крите, на Кипре...

НТ
Наташа Томашик

В Таиланде можешь ездить, и даже брать машину (мотоцикл, скутер) на прокат.. . Но - до первого полицейского.. . Как европеец, ты уже будешь заведомо не прав.. . Все решает бумажка в 100 бат с обязательной вежливой улыбкой.. . И можешь ехать дальше, но - до следующего полицейского. . Хотя, стоит отдать должное тайцам, они останавливают только в случае грубого нарушения правил ДД...

Екатерина Сухова
Екатерина Сухова

Александр Зорич-"Но вся эта лафа только до тех пор, пока не случится какой-нибудь страховой случай (ДТП, например) или конфликт с законом. "

у меня был "конфликт с законом" в штате Аризона. Такие права, как на фоте, полицая НЕ смутили вообще, хотя у меня и были МВУ (НЕ потребовалось) .
так что не факт, не факт!

Похожие вопросы
Водительское удостоверение.
Водительское удостоверение
вопрос на счет водительского удостоверения
вопрос насчёт водительского удостоверения!!!
вопрос насчёт водительского удостоверения
Без водительского удостоверения
Водительское удостоверение
водительское удостоверение
Вопрос про водительское удостоверение
А как у Вас написано имя "Евгений" в водительском удостоверении???