DO
Dasha Ostanina

Поперечный шпагат. Нужна помощь.

Занимаюсь растяжкой (поперечный шпагат) без перерыва каждый день по 2 часа. Хочу спросить, что если я буду заниматься по 4 часа? Вредно ли это для мышц или нет. Очень нужен шпагат

Азат
Азат

...потом можно будет иметь шпагат, и очень- очень хотеть свести ноги вместе.. . (всё нужно делать в меру... главное систематичность и постепенность!!! ) Лучше делать упражнения на гибкость дробно (в день 2 - 3 раза по 20- 30 мин) - после очень хорошей разминки (ноги должны быть горячими (мышцы ног) и желательно в тепле (трико) . На холодные мышцы - только травма.. . Потому, что следовой эффект от разминки (самой крутой) 15 минут... а растяжка предполагает невысокую интенсивность или вообще рабочую неподвижность (статичность) . Поэтому мышцы остывают (естественно)!! ! И если растягиваться после разминки 10 минут в статике и 20 минут в динамике (махи, вращения) - тогда будет нормально.. . но 2 часа, а 4 часа... (может только в сауне или бане... без микротравм мышц можно) Ведь все отрывы или надрывы мышц, связок и сухожилий делаются при суммарной совокупности полученных изо дня в день микротравм... т. е. пошел в один прекрасный день на тренировку - ничего не дёргал, не бил и т. д. а вдруг хрусь.. . и что то отломилось!! ! Отчего???. удивляются самотренеры.. .
Поэтому когда учатся на тренеров, изучают: анатомию, общую физиологию, спортивную и возрастную физиологию, биохимию, теорию и методику физического воспитания и спорта, ПФСС, и др.. .
Если не учился в институте на тренера, то следует прежде, чем ставить на себе опыты, проштудировать специальную литературу.. . и получить мало мальское представление о строении и работе организма, а так же методиках подготовки того или иного физического качества.. . (5 физических качеств - быстрота, сила, выносливость, координация движений (она же ловкость) и интересуемая вас гибкость (растяжка)
Удачи!!!

ОЗ
Олечка Золина

2 раз в день по 30 минут более чем достаточно. Тянешься утром и вечером.

Похожие вопросы
можно ли сесть на поперечный шпагат за один день? (я когда полностью садился, просто разучился уже) можно?
Уже очень долгое время не могу сесть на поперечный шпагат, возможно ли такое, что я не смогу сесть на поперечный шпагат?
Хочу сесть на шпагат (поперечный и продольный)
сложно ли сесть на поперечный шпагат, если на продольный садишься без проблем
Проблема со шпагатом! Нужна помощь!
как сесть на поперечный шпагат
Я сажусь на продольный и поперечный шпагат, но меня всё время мучает один вопрос, для чего они мне нужны?
А ты можешь сесть на поперечный или на продольный шпагат?
что нужно делать чтобы сесть на поперечный шпагат?
как быстро сесть на поперечный шпагат ?