Dasha Ostanina

Поперечный шпагат. Нужна помощь.

Занимаюсь растяжкой (поперечный шпагат) без перерыва каждый день по 2 часа. Хочу спросить, что если я буду заниматься по 4 часа? Вредно ли это для мышц или нет. Очень нужен шпагат

Азат

...потом можно будет иметь шпагат, и очень- очень хотеть свести ноги вместе.. . (всё нужно делать в меру... главное систематичность и постепенность!!! ) Лучше делать упражнения на гибкость дробно (в день 2 - 3 раза по 20- 30 мин) - после очень хорошей разминки (ноги должны быть горячими (мышцы ног) и желательно в тепле (трико) . На холодные мышцы - только травма.. . Потому, что следовой эффект от разминки (самой крутой) 15 минут... а растяжка предполагает невысокую интенсивность или вообще рабочую неподвижность (статичность) . Поэтому мышцы остывают (естественно)!! ! И если растягиваться после разминки 10 минут в статике и 20 минут в динамике (махи, вращения) - тогда будет нормально.. . но 2 часа, а 4 часа... (может только в сауне или бане... без микротравм мышц можно) Ведь все отрывы или надрывы мышц, связок и сухожилий делаются при суммарной совокупности полученных изо дня в день микротравм... т. е. пошел в один прекрасный день на тренировку - ничего не дёргал, не бил и т. д. а вдруг хрусь.. . и что то отломилось!! ! Отчего???. удивляются самотренеры.. .
Поэтому когда учатся на тренеров, изучают: анатомию, общую физиологию, спортивную и возрастную физиологию, биохимию, теорию и методику физического воспитания и спорта, ПФСС, и др.. .
Если не учился в институте на тренера, то следует прежде, чем ставить на себе опыты, проштудировать специальную литературу.. . и получить мало мальское представление о строении и работе организма, а так же методиках подготовки того или иного физического качества.. . (5 физических качеств - быстрота, сила, выносливость, координация движений (она же ловкость) и интересуемая вас гибкость (растяжка)
Удачи!!!

Олечка Золина

2 раз в день по 30 минут более чем достаточно. Тянешься утром и вечером.