Ivann Peroff

у меня стоит священная вода в банке и в бутылке пласмасовой и там и там позеленело дно вода из разных церквей это плохо

Геннадий Дьяконов

Это не имеет значения. Главное что-бы в душе не позеленело и сердце не протухло.

ОК
Ольга Коновалова

Будь вода хоть трижды священная, а посуду для длительного хранения всё же надо стерилизовать.

Татьяна Филиппова

А чё-б ей не позеленеть? Всё это бредни.

Ольга Бурденкова

Если со "Святыней" плохо обращаться, то "позеленеет" не только вода!

Наталья Махначева

Попробуй и узнаешь.

ti
tinik12

а у меня водопроводная (дополнительно свой фильтр приколпачен) в графине хрустальном, а на дне его серебряный рубль царский- неделями отстаивается и ни каких осадков...

Светлана

ну, вода, правильно обработанная грамотным затейником - действительно может ооочень долго стоять (это относится не только и не столько к церковникам) , как и например молоко киснуть не будет. только среди толстобрюхих попов таких единицы, обычно-же они ничтожны и немощны, так что загнивание воды, обработанной такими гражданами совершенно нормально.

Максим Цыбин

Екатерина, дело в том что в священном Писании нет такого понятия или буквально фразы "священная вода", поэтому видимо произошел нормальный для воды процесс - заражение воды микробами. Употреблять ее было бы опасно.

Иван Иванов

Ничего у вас не стоит. Вы или тролль или сектантка я склоняюсь ко второму. Таким как вы такая вода не нужна и они её никогда не набирают.

Олеся Молдавская

Один ирландский хирург не мог понять, почему у 72-летней женщины дважды появлялась серьезная инфекция глаз совсем незадолго до операции по поводу катаракты. Что вызвало инфекцию? «Святая» вода из Лурда, которой женщина омывала лицо. «Проблема, — говорится в газете «Айриш таймс», — в том, что святая вода часто заражена опасными бактериями» . Женщина легко могла бы потерять зрение от инфекции, если бы операция состоялась в намеченное время. В «Айриш таймс» дальше говорится: «Благословение все-таки не убивает микробов. И кропление святой водой в целях излечения, может, на самом деле, вызвать опасное для жизни инфекции при некоторых обстоятельствах» . Согласно сообщению, то, что друзья или родственники из добрых побуждений окропляют вас «святой» водой, когда вы лежите в больнице, может «сильнее всего угрожать вашей жизни»
В труде «Очерк развития христианского учения» («An Essay on the Development of Christian Doctrine») католик Джон Генри Кардинал Ньюмэн признает, что атрибуты, которые веками используются в христианском мире, например: благовония, свечи, святая вода, одежды священников и изображения — «все языческого происхождения» .

Ри
Рита

Чтобы святая вода не портилась, её надо набирать с благоговением, а не с руганью, как обычно бывает с теми, кто берет её на всякий случай, а вдруг пригодится

Толик Грибенников

В 1878 году римско-католический прелат Джон Генри Ньюмэн написал: «Доверяя силе христианства противостоять инфекции зла и переделать сами средства и атрибуты демонического поклонения для евангельского обихода.. . главы Церкви с самого начала были готовы, в случае необходимости, принять, перенять и утвердить как обряды и обычаи, существующие у простого народа, так и философию образованного слоя населения» . Ньюмэн добавил, что такие атрибуты, как святая вода, священнические ризы и изображения, – «все языческого происхождения, и стали святыми через принятие в Церковь» .
Читая Библию, становится ясно, что понятие "святая вода" не учение Бога, более того в ней нет и намека на то, что Иисус или его ученики использовал воду в таком качестве.

Наталья Шатохина

просто испортилась. водопроводную наверное раздавали.