Иван Браголя

Участие собственников помещений в общих расходах на содержание здания

В трехэтажном здании три собственника (у каждого по этажу) . Ремонт кровли должен осуществляться за счет средств собственника третьего этажа или же каждый собственник должен принимать участие в ремонте?

Абдусамат Урунбаев

делим на троих

Александр Гагарин

Каждый.... в виду того, что каждый из собственников этажа является еще и собственником доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
Ответ на ваш вопрос: расходы на ремонт кровли должны быть солидарными.