Владимир Кувалдин

при обращению в страховую компанию обязательно иметь два работающих ключа от машины?? ?

Александр Герасимов

В страховую - по какому поводу?
По ОСАГО - наличие ключей вообще никак не регламентировано.
По КАСКО - надо читать ваш договор с конкретной СК. Особенно - мелкий шрифт, там часто бывают разные подводные камни. Могут быть подобные нюансы по поводу наличия ключей, талонов ТО и т. д. И если (например) угнали машину с талоном ТО, прилепленным на стекле - то у страховой шарашки уже есть отличный повод для отказа - потому что владелец не предоставил талон.

Договора у них сознательно так составлены - чтобы больше денег взять и меньше отдавать.