Ruslan Menshov

Имею ли право на возврат подоход. налога с проц. по ипотеке, если ранее был получен возврат подох. налог при покуп. кварт.

Скажите, а если возврат подоходного налога был осуществлен за покупку квартиры, а ипотека оформлена на покупку другой квартиры? То в этом случае можно рассчитывать на возврат?

Наталия Бейльман

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам) , полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.

Письмо ФНС России от 22.08.2012 № ЕД-4-3/13894@ "по вопросу получения имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту"http://www.nalog.ru/about_nalog/3962561/

Игорь Игорь

вычет дается один раз в жизни, вы его уже использовали

Эдуард Хуснутдинов

Если у вас ипотека, то можно дополнительно к вычету на квартиру получить вычет на уплату процентов по кредиту, причем в полном объеме без ограничений.

Юлия Зыкова

Нет, это разные договора

Павел Карпов

Нет, вы уже своим правом воспользовались и проценты тоже вам не вернут за вторую квартиру.