Лёньчик Пирожков

" Моства и Орда накануне Куликовской битвы" таблица

Москва Орда
цели битвы
полководцы
Союзники
подготовка к сражению
заранее спасибо..

Прямицын Денис

1) Цели: в середине 14 века Московское государство росло, увеличиваясь в размерах и поглощая близлежащие территории, встает вопрос о признании его со стороны монгольского хана Мамая. Обеспокоенный растущим могуществом Московского княжества, Мамай решил восстановить свою власть в регионе. Ощущение неизбежности войны становилось все более реальным. В 1380 году Мамай собрался наконец положить этому конец и разобраться с Русью раз и навсегда.

2) Полководцы:

Русских: Дмитрий Донской, князь Владимир Серпуховской, Д. М. Боброк–Волынский.
Монголы: Мамай, хан Мухаммед-Булак.
3) Союзники:

русских: большинство русских княжеств: Тверское, Суздальское, Ростовское, Ярославское, Полоцкое, Муромское, Белоозерское и др.
монголов: Мамай заключил союз с литовским князем Ягайлой. В сражении также участвовала генуэзская пехота. Кроме того, Мамай воспользовался напряженными отношениями Рязани и Москвы, вступив в сговор с рязанским князем Олегом, хотя этот факт иногда оспаривается.
4) Подготовка: Пока Мамай располагал свой лагерь, князь Дмитрий мобилизовал свои и союзнические войска в Коломне. 7 сентября 1380 года войска князя Дмитрия перешли Дон, чтобы начать атаку, прежде чем враги смогут объединить свои силы.

Яна Колесова

Моства! Звонят Толотола!
Моства Златые Тупола!
Моства - по золоту ветов!
Проходиь летопись времен!