Политехника Флексико

что дешевле в эксплуатации- большой бойлер или проточный водонагреватель?

Katalogdream Страна Мечты

Проточный дешевле, но обычно их ставят два, в ванную и на кухню, хотя я видел и объединенные. То есть сколько тебе нужно горячей воды столько ты и потратишь. А бойлер нужно нагреть весь, а нужны ли в данный момент 100-150 литров определенной температуры? И не будет же стоять очередь помыться чтобы вода не остыла? Насколько выгодно когда у тебя газовый котел и бойлер от газа, но это тоже сомнительно. Тем более что проточник, например у меня работает около 15 лет и минимум обслуги, а для бойлера нужно все время покупать дорогие аноды и т. д.

Елена Лаврова

Смотря как и с какой периодичность Вы пользуетесь горячей водой.... думаю все таки дешевле будет большой бойлер для большой семьи. А проточный для одного человека, хотя не факт....

Светлана Белка

в выборе важнее удобство эксплуатации и надежность проводки: проточный грузит провода сразу ампер на 5-7, что не всякая выдержит. А проточники менее мощные не дают нормального количества струи нужной температуры и не очень приятно мыться тоненькой струйкой, когда от того, насколько открыт кран, температура воды очень сильно "плавает". Единственное удобство проточника - на даче: можно забирать с собой на зиму - не сопрут. А бойлер с собой не потаскаешь) ) Бойлеры, кстати, с теплоизоляцией, остывают медленно, подогреваются понемногу, перерасход энергии небольшой