Alekc Murahow

вопрос только электрикам

как вы думаете (как вы себе представляете) , что такое напряжение?
только пожалуйста - пишите собственное мнение, никаких формулировок из википедии не надо...

Ни
Никита

Если так ставить вопрос, я бы сравнил это с клизмой в очко! . Сила, с которй сестра давит - сравнима с напряжённостью. Теперь - два варианта: первый - сестра ввела содержимое, при этом совершена реальная работа, то-есть, выделилась кинетическая энергия, совместимая с понятием потеря напряжения ; второй: сестра давит, на клизму, но содержимое не выходит, та потнеиальная энергия, которая теоретически могла бы превртиться в кинетическую, сопоставима с понятием напряжение.

Татьяна Бровкина

По простому "Сила натянутой резинки" чем сильней натянуто тем сильней ударит.

Тимофей Мешков

Напряжение, ток и сопротивление легче всего сравнивать с током воды в трубе (водопроводе) : напряжение на участке цепи-давление воды, эл/ток-ток воды (больше/меньше зависит от давления, диаметра трубы и пр.) . "Закон Ома" для водопровода звучит примерно так: ток воды в водопроводе прямо пропорционален давлению и обратно пропорционален сопротивлению трубы.. . Даже бестолковые жёны легко ориентировались в вопросе: почему эл/лампочки и прочие агрегаты чаще всего говорят GB! в момент включения.

Артём Бузин

тут лучше чем в учебнике не скажешь-разность потенциалов

Дмитрий

Разность потенциалов

Pucca Kim

Берём единичный заряд. Он больше, чем ничего. Так как он больше, чем ничего, то он и стремится к этому самому ничегу. Чтобы ему аннулироваться, ему нужен единичный заряд противоположного значения. И когда они, наконец, встречаются, они возвращаются в свою вечную нулевую нирвану.
То есть напряжение, это, изначально, электрическая энергия в чистом потенциальном виде, стремящаяся к обнулению. И чем выше разность потенциалов, тем сильнее тянет друг к другу разноимённые заряды.

Гена Пролит

Я ПРЕДСТАВЛЯЮ напряжение - как столб воды в тонкой трубочке а ток истечение воды из этой трубочки снизу