З* Светлана

реально выучить немецкий за год

( имея возможность заниматься с репетитором час в неделю) своими силами до такого уровня, чтобы обучаться в немецком вузе? или я слишком поздно надумала?

память средняя, когда учу стихи - не жалуюсь хД

Никита Илюшенко

Если дополнительно смотреть фильмы на немецком и читать немецкие книжки и журналы - вполне возможно.
Лучше всего сначала читать книжки, которые уже знакомы на русском языке - будет легче понять, о чём идёт речь.