Елена Пустовалова

Какой язык реальнее выучить за год с нуля для поступления в вуз: французский или немецкий?

По мне на первый взгляд французский сложнее выглядит в плане произношения и написания слов

Лариса ))))))))))

немецкий в плане произношения

Кристина Закоян

Да немецкий проще. Тем более за границей, немецкий нужен больше чем французский, после английского

Любовь Побат

немецкий легче в произношении

Сергей Шалаев

Никакой, минималка для европейских языков чтобы выйти на свободный уровень с нуля три года

Сергей Каргин

С нуля за год для обучения в вузе - только если исключительно языком и будете заниматься и ничем другим в жизни. И тот, и другой можно выучить.

Лично у меня французский зашел лучше немецкого. Но через год уровень был так себе. При том, что учила я его с нуля основным языком на инязе. То есть часов было дофига и оч. серьезные преподы. Только на 3-ий год прорвало.

Произношение и написание слов - далеко не самое сложное. Произношение ставится с преподавателем, написание слов - простые правила, которые легко запомнить.

В немецком для меня сложны падежи и длиннющие слова трудно запоминаются. В итоге я его бросила.

Влад Ибрагимов

не в курсе про французский, но немецкий с нуля по интенсивной методике языковой академии в Мюнхене ( Sprachakademie, Amalienstraße) занимает 14 месяцев ежедневного с понедельника по пятницу изучения в академии по 6 часов в день плюс минимум 2 часа дома. ну, и цена вопроса, естественно, недетская.
могу предположить, что вряд ли изучение французского с нуля может быть по времени короче и по цене дешевле и дело совсем не в том, какой из этих двух сложнее или проще. вам надо будет не просто какие то схемы зубрить, а уметь правильно пользоваться языком.
в любом случае нужен интенсивный курс продвинутой языковой школы в странах носителях языка и за год не уложитесь

Юлия Семёнова

Немецкая грамматика намного сложнее французской, хотя фонетика у французского сложнее, все зависит от преподавателя в конечном счете и от вашей мотивации, вот здесь найдете много бесплатных видео уроков по -французскому: https://www.youtube.com/channel/UCTb7ZiX_465uIh6ZzytcoiQ

Полезные Статьи и таблички можно найти здесь: https://aida.education/

Г.
Герой .

Немецкий куда проще. Больше года живу во Франции - постигла все прелести его сложности 😉

Сашуля

а чо типа какой угодна магёшь и в какую угодно страну (и универ) поступишь?

Елена Родионова

Немецкий конечно легче, вот только года тебе может не хватить. Люди его годами в школе учат, за год вывезти с нуля не получится, если ты конечно не вундеркинд.