*K
*** Karri ***

помогите с историей, нужно доказать что Русь в 13 веке столкнулась с угрозами как с Запада, так и с Востока.

Ольга Налимова

На Востоке Руси угрожала Золотая Орда, а на Западе жили цивилизованные литовцы, которые к тому же до люблинской унии вообще православные были. К тому же литовцы соперничали с Тверью и Московией в собирании под своим крылом бывших земель киевской Руси, и знаете, земли охотно шли к литовцам ибо те новых порядков не заводили, своих князей не ставили.. . Да и тевтонский орден нападал с северо-запада Европы.