Дарья Кузьмичёва

Почему на востоке появилась восточная мудрость, а на западе наука философия? Помогите пожалуйста, история

Михаил Орлофф

Самой писать надо!!))

Dghnmjygkl

Каждому адекватному человеку свойственно мудрствовать, если к этому он предрасположен. Если он живет на Востоке, значит мудрость, изрекаемая им, станет называться Восточной. На Западе тоже люди могли мыслить, однако им удалось создать нечто принципиально отличное от того, что имелось на Востоке. Это произошло на рубеже средневековья и Нового времени - 15 и 16 века. Когда Европа (синоним слова Запад в исторической литературе) смогла оправиться от бед и ненастий, и в ней стало быстро расти БЕЛОЕ население, то её охватило мощное подвижническое явление - Высокое Возрождение. История ещё не знает аналогов этого явления, и объяснить причину затрудняется, - не потому что не может, а потому что не хочет. Ибо единственное объяснение отрыва европейской мысли от стандартного человеческого мышления и его небывалый последующий взлет лежит в плоскости РАСОВОГО ПРЕВОСХОДСТВА БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА.
Именно белая раса смогла создать атмосферу особой чувствительности человеческого разума к передовым наукам. Если ранее наука была неотделима от суетной жизни и деятельности человека и носила сугубо практический характер, - то под мощным преломлением талантов БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА она стала совершенно особым родом деятельности. Так зародились искусства, культура, спорт.. . Совершенно очевидно, это дало новый толчок в развитии цивилизации, немыслимый ранее, когда мировая история развивалась локально. Белый человек первым открыл эру меж-океанских цивилизаций, провозгласив начало эры глобализма. Белый человек суммировал знания и опыт других народов, - но не просто количественно - а качественно, придав этим знаниям систематизацию, освободив людей, занятых генерированием новых идей, от необходимости думать о хлебе насущном, и направив их таланты целиком в русло подвижничества и креатива. Вспомни, кем был Леонардо даВинчи. Разве человека такого масштаба могла породить иная культура, нежели европейская? Разве можно представить, чтобы Лоенардо был чуркой, негром или китайцем? Нет, только высшая раса способна дать миру образцы великих творений человеческих рук и разума