Екатерина Шукаева

Науч фант. В какой книге какого автора была идея телепатии с помощью некоего аппарата,

способного если он долго действует делать людей одинаковыми? Главный герой боролся против этого, бегал там хренью маялся...

Den

Телепатия — тема многих произведений фантастической литературы.
В сочинениях Дж. Р. Р. Толкина — телепатией («osanwe» на квенья) владеют эльфы и, конечно же, более могущественные «полубоги» -майар. Особого внимания заслуживает написанное Толкином отдельное эссе на тему телепатии «Осанвэ квента» , где он как будто резюмирует книгу «Ламмас» эльфийского учёного Пенголода, в числе прочего исследовавшего феномен передачи мыслей.
В цикле «Основание» Айзека Азимова один из персонажей, мутант Мул, с рождения мог читать и навязывать эмоции людям, даже находящимся за пределами видимости. Этими же способностями, но развитыми тренировками, обладали люди из Второго Основания. У людей, эмоции которых были изменены, эти изменения можно было увидеть на энцефалограмме.
В классическом рассказе Роберта Шекли Запах мысли вся фауна планеты, на которой потерпел аварию земной астронавт, охотится за ним и друг за другом с помощью телепатии, вообще не имея глаз. В рассказе Заяц девушка на Земле подслушивает с помощью телепатии разговор своего брата-«зайца» на Марсе.
В повести Джеймса Ганна Где бы ты ни был девушка из американской сельской глубинки проявляет телепатические, телекинетические и телепортационные способности в отношении профессора, в которого влюбилась.
В Хайнском цикле Урсулы ле Гуин, конкретно повестях «Планета Роканнона» , «Планета изгнания» и «Город иллюзий» , на планете Роканнон живут две телепатические расы — похожие на маленьких эльфов фииа и на гномов гдема, не умеющие мысленно лгать. От них люди Галактики постепенно научились также мысленно общаться.
Роджер Желязны, Фред Саберхаген. «Витки» — компьютерный гений в современной Америке берёт под контроль сети, отдельные компьютеры и механизмы с помощью телепатии.
Встречается в романах Стивена Кинга (например, в серии «Темная Башня» , «Сияние» , «Буря столетия» , «Ловец снов» , «1408»).
В произведениях Джоан Роулинг о Гарри Поттере есть смежные с телепатией понятия «окклюменция» и «легилеменция» .
В цикле романов «Наследие» Кристофера Паолини существа, обладающие магическими умениями (драконы, всадники, эльфы, оборотни) имеют способность передавать и принимать мысли. Такая телепатия ограничивается лишь расстоянием между магами, которая в свою очередь зависит от опытности и силы телепата. Между всадником и его драконом телепатия, обычно, имеет более стабильное состояние.
В произведениях марсианского цикла Эдгара Берроуза марсиане поголовно телепаты, и умеют читать мысли не только людей, но и животных.
В произведении Скотта Вестерфельда «Полуночники» Мелисса, родившаяся ровно в полночь, умела читать мысли, эмоции и все это имело для неё определенный вкус.
В книгах Робин Хобб («Сага о Видящих» и др. ) герои владеют такими видами магии, как Скилл и Уит, которые также по сути можно отнести к телепатии.
В романе Роберта Силверберга «Умирающий изнутри» (Dying Inside) главный герой — телепат, теряющий свою способность.
В цикле романов о планете Перн Энн Маккефри, где значительная часть сюжета построена на прочной телепатической связи людей и разумных драконов, выведенных посредством генетических опытов.
В повести Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» описывается спящее на дне Тихого океана чудовище Ктулху, способное телепатически воздействовать на человеческий разум.
В цикле романов Артёма Каменистого (Артур Сергеевич Смирнов) «Практикантка» описывается Орден Крестоносцев мира — организация, все сотрудники которой являются экстрасенсами («сенсами») , использующими свои способности для защиты Земли от инопланетных захватчиков. Под словом «сенс» подраземеваются не только телепаты, но и все люди, обладающие экстрасенсорными способностями.
В серии романов Кей Хупер о спецотделе ФБР под предводительством Ноя Бишопа — отделе, занимающимся раскрытием Особо Опасных Преступлений (ООП) — большинство агентов обладают даром телепатии. В серии 12 романов.
Альфреда Бестера «Человек без лица» (первый лауреат только что основанной премии «Хьюго».)