Околя

нужны аргументы по проблеме: значение науки для формирования личности человека из произведений! ! срочно, помогите плиз..

Ксения Колючева

Роман Владимира Дудинцева "Белые одежды".

Остросюжетное произведение, основанное на документальном повествовании о противоборстве в советской науке 1940–1950-х годов истинных ученых-генетиков с невежественными конъюнктурщиками — сторонниками «академика-агронома» Т. Д. Лысенко, уверявшего, что при должном уходе из ржи может вырасти пшеница; о том, как первые в атмосфере полного господства вторых и с неожиданной поддержкой отдельных представителей разных социальных слоев продолжают тайком свои опыты, надев вынужденную личину конформизма и тем самым объяснив феномен тотального лицемерия, «двойного» бытия людей советского социума.
За этот роман в 1988 году писатель был удостоен Государственной премии СССР.