Тарас Никандров

Жилье могут разрешить пускать с молотка за долги по ЖКХ? Нет-нет! Можно и нужно вначале устранить причины долгов. СМ.:

Думаю (ПОВОД см. ниже) , что вначале следует:

-- ОТМЕНИТЬ все субсидии в ЖКХ, которые несомненно УВЕЛИЧИВАЮТ тарифы ЖКХ для тех, кто субсидии НЕ получает и, стало быть, на полном праве могут считаться кредиторами для получающих эти субсидии;

-- это НЕ КОРРЕКТНО, что долг по оплате ЖКХ подразумевается чуть более пяти процентов (5%) от рыночной стоимости жилой площади, а выставляется на продажу с восьмьюдесятью процентами (80%) от рыночной стоимости той же площади. То есть правильно и СПРАВЕДЛИВО допустить долг ДВАДЦАТЬ процентов (20%)!

-- и самое важное -- это "ДОВЕЛИ! " Короче, это то обстоятельство, что начальная стоимость выставленной на торги жилой площади должника, задолжавшего не по причине собственных нерадивых качеств, а по причине отсутствия сбалансированной тарифно-ценовой политики правительста и наличия широко распространённой коррупции в России-2013 ( ипотека с высоким % при заинтересованности банков, много безработных, не достаточные зарплаты при высоких ценах на продукты и ГСМ, а также при ненормально установленных тарифов ЖКХ и другие факторы, загоняющие граждан в угол, как например, несомненное желание поиметь жилую площадь (да и подешевле) "понаехавших" приобрести с помощью (финансовой в том числе) "своих" из мест прибытия.
_______________________________________________________________

НОВОСТИ@mail.ru 10 апреля 2013, 15:49 (мск) | Экономика | "РИА Новости"
>>http://news.mail.ru/economics/12687590/?frommail=1/

Жилье могут разрешить пускать с молотка за долги по ЖКХ

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Минрегион опубликовал проект закона, в случае принятия которого с собственника жилья можно будет взыскать через суд долги за коммунальные услуги, продав его квартиру на публичных торгах, для этого задолженность должна достичь 5% от рыночной стоимости жилья.

Если человеку после этого негде будет жить, он получит жилье по социальному найму.

Соответствующий проект федерального закона, вносящий изменения в Жилищный и Гражданский кодексы и другие документы, опубликован в среду на сайте Минрегиона. Сообщается, что экспертные заключения к законопроекту принимаются до 14 апреля 2013 года.

«Если собственник жилого помещения не исполняет обязательства по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, управляющая организация… вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение (его часть) , принадлежащее должнику на праве собственности» , — такое дополнение предлагается в Гражданский кодекс.

Подавать такой иск смогут и иные юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые платят за данное жилое помещение и коммунальные услуги, делают взносы на капремонт. В Жилищном кодексе такие предприниматели и юрлица, а также управляющие компании будут обозначаться словом «кредитор» .

Суд может отказать кредитору, если нарушение собственника «крайне незначительно» , а требования кредитора «явно несоразмерны стоимости жилого помещения» . «Незначительность» и «несоразмерность» признаются, если «сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от рыночной стоимости жилого помещения (его части) , определяемой на основании независимой оценки» .

Поправки разрешают такой иск при наличии решения суда, подтверждающего задолженность и не исполненного в течение 3 месяцев. Взыскивать долги через продажу жилья будет можно только если собственник не имеет других источников для выплаты долга. Выставлять жилье на торги разрешат с начальной ценой в 80% от рыночной стоимости (минимальная планка) .

Полегче, пожалуйста. И с фактами, дОводами! Ведь в Госдуме -- обсуждение. Надо надеяться, что и мнения оставленные в ИНТЕРНЕТе увидят и учтут.

Выходит, народ хочет жить как понимает "лучше, светлее. полнее". А власть устанавливает и контролирует -- "как надо".
Но как надо жить сказал Творец. Он видит всё. Поэтому -- не отчаивайтесь, если вы различаете Добро и Зло и выбираете Добро.

Dg
Dguliss

Нужно отменить библейский ротовщический процент.
В каждой квитанции на оплату ЖКХ сидит почти до 70% оплаты по кредитам банкам.
Все комунальные конторы набрали кредитов выше крыши.

Maral Iskandarova

Лучше бы в долг по алиментам взыскивали квартиры.
А то, говорят, жилья лишать нельзя, даже нерадивых папаш.

Evgenia Gronina

уродская власть и уродские законы все делается для истребления народа.

Женя Гуллер

чувствуется, что вы знающий человек.
я сейчас даже не буду касаться целевых денег ( газ, вода и т. д.) , хотя и здесь вопросов по тарифам полно.
расшифруйте мне, пож. , строку эксплуатация жилого фонда, что в нее входит) , на примере вашей квартиры, с вами кто-нибудь согласовывал объемы работ, вы подписывали Акт выполненных работ, в вашем доме проводились ППР (планово-предупредительные работы) и т. д.?? ?
вы организацию, осуществляющую у вас эжф выбирали или вообще какой-нибудь документ подписывали? у нас 1 января 2013 года на подъезде появилось объявление, что нами теперь занимается такая-то организация. и все)) )
а потом про молоток поговорим)