Наталья Шостко

Из-за чего началось всё между двумя Кореями, и причем тут США и Япония? Кто, кому угрожает; кто, что натворил?

Возможна-ли 3-тья мировая?

Юлия Ягодкина

между двумя Кореями началось еще добрых 60 лет назад. США- всемирный наблюдатель и надзиратель, борется за мировое господство, будь то культура и распространение демократии. Япония- зачастую поддерживает США, плюс азиатская страна тоже

Ал
Альпенгольд

Ноги растут еще со времен окончания второй мировой. В то время вся Корея была колонией Японии, которую она отвоевала у Китая еще в 20-30 гг. (точно к сожалению не помню) В августе 45 советские войска вошли в Корею с севера, а войска США высадились на юге, капитуляция Японии была неизбежна и было принято решение разделить Корею по 38й параллели. Так и образовалась северная (просоветская) Корея и южная (проамериканская) . Ну а дальше сами должны понимать: Холодная война и все такое, напряжение росло. Начало корейской войны датируется июнем 50 года, окончание 53 годом, но официально окончание войны так и не было объявлено. Это историческая ретроспектива. А вот что касается сегодняшнего дня. Сейчас в Японском море проходят совместные учения США и Японии, Северная же Корея до сих пор осталась в совковом прошлом, отсюда весь психоз молодого лидера Ким Чен Ына. Но 3й мировой опасаться вряд ли стоит: дело в том, что с. Корея это такое закрытое государство с очень отсталой экономикой и оборонкой. Уних до сих пор на вооружении советская военная техника стоит (и это то после гонки вооружений) . В общем, если Пхеньян перейдет от угроз к действиям, его можно просто стереть с лица Земли 🙂

Антонина Анфиногенова

Японцы традиционные враги Китая и Кореи, именно они оккупировали эти страны во время Второй Мировой, США-спонсоры раздела Кореи на два государства... Третьей Мировой не будет....

Александр Монахов

все возможно. но судя по радиусу-до середины нашей страны их ракеты долутают

Вл
Владимир

Корея была одна

Андрей Холлей

Сейчас экономика Китая стала больше и сильнее чем США. Американцы теперь хотят контролировать Китай. Вот и ищут способы подобраться поближе к КНР.
В случае нападения США на С. Корею, Китайцы заступятся за Корейцев, им не нужны Пиндосы под боком. Да и России тоже не надо. Так что здесь может неплохо разгореться.
Только вот Пиндосы теперь боятся Китайцев, скорее всего ввязываться не захотят.