Анастасия Балясникова

Нужен толковый ответ. Погуглила, ничего не нашла конкретного.

Погуглила, ничего не нашла конкретного. У мужа перелом челюсти в 2х местах, сломан подбородок и нижняя слева. Небольшое смещение, осколков нет. Врачи предлагают шинирование. Говорят, крайне неприятная процедура. Собственно, вопрос: как долго придется ходить с шинами? Через какое время челюсть будет работоспособна? Какие обезболивающие лучше принемать? Заранее спасибо.

Aleko Cxadadze

Шинировать непременно!
Иначе развалится челюсть, да и всё.
Кушать бульончики да гоголь-моголь с неделю придётся.
Обезболивающие обычные, аптечные, начиная с анальгина. Лучше кетанов, стоматологи уважают.

Екатерина Качалова

Процедура действительно неприятная - и ходить с этим от месяца и больше (вроде до 45 дней, но все зависит от организма. Насчет работоспособности думаю тогда же а скорее еще через время после снятия шины. Насчет обезболивающих не могу особо чем помочь т. к. живу за рубежом, правда доходили слухи про препарат под названием нимисил или что-то похожее. Но думаю врачи вас проконсультируют когда будут ставить шины.

Ма
Мария

Уважаемые граждане пациенты
Попытаюсь ответить в общем
Лучший способ получить консультацию - обратиться к лечащему врачу с вопросами, так как без снимков невозможно предложить лечебную тактику
Те снимки которые вы выкладываете не выдерживают никакой критики
Переломы ( а трещины так же ими являются) без смещений лечатся иммобилизацией - шинирование или межчелюстная фиксация (винты в кости верхней и нижней челюсти и их фиксация между собой)
При переломах и отсутствии подвижности основная задача такая же - иммобилизация ( пращевидная повязка как вариант, но основное это жидкая диета и охранительный режим-алкоголь не употреблять)
При наличии смещений основная задача его устранить, так как смещенные фрагменты могут повредить нерв в нижней челюсти, а основной проблеммой является нарушение прикуса. В случае его неустранения позже возникнет непрогнозируемая нагрузка на зубы, суставы. Это потребует дальнейшего дорогостоящего лечения. Методом устранения смещения являются: 1) мануальная репозиция при шинировании (крайне непрогнозируемый и нестабильный метод) 2) операция - металлоостеосинтез-особенно это относится к смещениям так называемого мыщелкового отростка, что было продемонстрировано одним пациентом с обведением красным кружком, только пперелом там с противоположной стороны
По поводу кровоточивости десен - шинирование приводит (особенно при использовании алюминия) к возникновению гингивита ввиду прямой травмы десны и резкого нарушения гигиены. Выход - чистить зубы ультрамягкой щеткой и после каждого приема пищи плюс утром до еды и вечером перед сном
Переломы скуловой кости и верхней челюсти чаще не нуждаются в шинировании - выход -обязательное КТ и обращение к компетентному специалисту (таких очень не много но при желании можно найти
Онемение (гипостезия, нейропатия) -возникает при любом переломе сопровождаемом сдавлением или растяжением нерва. Если нет анатомического разрыва и сдавления то при правильном лечении состояние устранимо.
Последнее - не стоит боятся операции так как в современной челюстно-лицевой хирургии это делается без наружных рубцов, либо при переломе мыщелка с минимальным малозаметным рубцом за углом челюсти (а бывает и эндоскопически) и в большинстве случаев после операции уменьшается срок ношения шин либо в нормальных учреждениях их вообще убирают

Ма
Маня

Процедура не из приятных, по всем остальным вопросам лучше к стоматологу обратиться, можете онлайн на 32топ. ру, но предпочтительнее к своему, который будет проводить операцию.