Натуська Булатова

признаки беременности у хомяка и через сколько она родит

Алексей Чубыкин

Хомяк ходит беременной 16 дней. Проверено. Вы не сможете определить беременна ли она.

Марта Зайцева

Сирийские хомяки – животные плодовитые, главное обеспечить им подходящие условия для размножения. Если температура в окружающей их среде поддерживается до 20-25 градусов постоянно, то и плодиться самка сирийского хомяка будет круглый год, примерно 3-4 раза, принося по 6-7 малышей. Половозрелый возраст у самцов наступает через месяц после рождения, а самок рекомендуют скрещивать не ранее, чем через 2 месяца. После оплодотворения сирийского хомяка следует отсадить от самки, так как в приступе агрессии, которой отличаются беременные хомячки, они могут друг друга поранить. Роды у сирийских хомяков происходят преимущественно ночью, а в период лактации (20-30 дней) самке необходимо усиленное питание.
Сезонный период размножения самок джунгарского хомяка длится с марта по сентябрь. За это время они успевают 3-4 раза принести по 6-12 маленьких джунгариков. Воспроизводить себе подобных самки джунгарских хомячков без опасности для жизни способны с 3 месяца существования. Через 10 дней их детеныши обретают зрение, а через 20 становятся самостоятельными. Если Вы содержите дома пару джунгарских хомяков, то лучше обеспечить им совместное существование с раннего возраста, чтобы питомцы могли привыкнуть друг к другу.