Леха Каурцев

3ds max vs inventor/solidworks

инженер, давно работаю в инженерных программах, но вот решил освоить 3д макс, и, вот беда, тем нет трех основных кнопок твердотельного моделирования! выдавить, вырезать, и соединить. НО! там есть адский раздел операций compound objects, и булевые операции. но булевые операции так крошат сетку что потом нельзя сделать ничего, ни фаску, ни скругление. как моделировать объекты где требуется, например, сделать отверстие, и тд?

и еще. вот у меня есть сложный контур объекта, мне нужно создать доп линию сетки, чтоб каждое ребро было параллельно соответствующему ребру этого сложного контура, но при этом меньше. короче аналог инструменту

Александр Экгардт

Вопрос не совсем понятен. В максе есть все кнопки. И там очень легко можно и выдавить и вырезать и соединить. Далее, Вы очень точно сказали за булевые операции (вычитали где-то? ) Так вот, не существует ни одного объекта, каким бы сложным он не был, который нельзя было бы сделать не применяя буля. Скажу по секрету, я вообще перестал им пользоваться года 4 назад. Отверстие делается элементарно просто. На противоположных сторонах объекта строятся полигоны по форме отверстия, и потом к этим новым полигонам применяется команда Bridge.

По сложному контуру и доп линии сетки, я вообще не понял, что Вы имеете в виду. Но уверен, что задача решается так-же просто, как и предыдущая. Возможно, нужно использовать инструмент Scale с нажатым Shift
Мог бы посоветовать хорошие книги и уроки, но они для Вас будут бесполезны, ибо все они написаны под нерусскую версию макса. И нужно очень долго соображать, что инструмент Bridge на Вашем мониторе отображается как "Мост" 🙂

Рамазан Садыков

ну и будет преобразовано на выбранную плоскость или на грань или на дополнительную справочную . а 3дмакс я понимаю не понимает тела только поверхности