Марина Стененкова

чем полезен имбирь и вреден ли он для кишечника? и чем. И какие противопоказания у него?

Алексей Сошин

Лечебные свойства имбиря
----------------------------------------------
Помимо вкусовых свойств данного растения, он обладает лечебным эффектом. В азиатском и арабском мире он является одной из популярнейших пряностей. Это универсальное природное лекарство, которое спасает от множества болезней:

варикозное расширение, атеросклероз;
воспаления слизистой оболочки желудка;
простудные заболевания: грипп, ОРВИ, ангина, заболевания ЛОР-органов, бронхит, бронхиальная астма;
мышечные и суставные боли при ревматизме, артрите, артрозе, радикулите;
стоматит, зубная, головная и менструальная боли;
ожоги, ушибы;
сахарный диабет;
хронические заболевания почек и печени в качестве поддерживающего средства;
бесплодие;
дерматиты;
простатит;
импотенция.

Имбирь, как и любое полезное растение, имеет некоторые противопоказания. Употребление данного продукта в больших количествах способно спровоцировать:
--------------------------------------------------------------------------------------------
сухость и раздражение кожи;
изжогу или диарею;
раздражение слизистой оболочки гортани;
проблемы со зрением;
бессонницу или сонливость;
аллергическую реакцию и д

Ольга Шевченко

Польза корня имбиря

Во-первых, имбирь - это прекрасный иммуномодулятор, так как он обладает способностью выводить вредные токсины из организма человека. Именно благодаря этому свойству его применение просто необходимо в качестве профилактики простудных заболеваний либо во время болезни. Маленький кусочек этой пряности помогает при насморке и кашле.

Во-вторых, польза корня имбиря отражается на общем состоянии кровеносных сосудов .Он разжижает кровь, тем самым усиливая ее циркуляцию.

Давайте не забывать и об эстетической пользе корня имбиря: он прекрасно освежат дыхание, а косметические маски с добавлением кашицы этого растения тонизируют кожу лица. Кстати, эфирное масло имбиря придет вам на помощь, если вы страдаете от укачивания в транспорте, при морской болезни, а также при токсикозе во время вынашивания ребенка.

Вред корня имбиря

Вред корня имбиря практически не известен человечеству. Но, не смотря на то, что он гипоаллергенен, употребление его в пищу в очень больших количествах может плачевно сказаться на состоянии слизистой желудка. Так что не забывайте, что корень имбиря – это достаточно острый продукт.

Юрий Крючков

Множество целебных свойств имбиря известно и современной медицине.

Итак, чудо-корень имеет действие:

отхаркивающее,
антибактериальное, противовоспалительное, антимикробное, антисептическое, бактерицидное,
антиартериосклеротическое (очищает стенки сосудов от атеросклеротических бляшек) ,
легкое слабительное, ветрогонное, желчегонное,
антигельминтное,
способствующее пищеварению, противоядное при отравлении грибами,
выводящее излишки холестерина и препятствующее его накоплению,
противосвертывающее (подавляет тромбоксансинтетазу и является агонистом простациклина) ,
антигипергликемическое (свежий сок) ,
антиспазмотическое (снимает спазмы различного происхождения) ,
стимулирующее кровообращение,
противоязвенное (лечит кожные язвы и фурункулы) ,
потогонное,
слюногонное, и существенно повышает содержание в слюне пищеварительного фермента амилазы,
кардиотоническое (отвечает за тонус сердечной мышцы) ,
повышающее половое возбуждение, мужскую и женскую потенцию,
периферийное сосудорасширяющее,
положительное инотропное,
возбуждающее, тонизирующее,
действие катализатора и синергиста с другими травами (позволяет проявить целебные свойства других лекарственных растений, если употребляется вместе с ними) ,
ароматическое.

Имбирный корень улучшает пищеварение, лечит болезни печени, бронхиальную астму, повышает потенцию.. .Древнее название растения «вишвабхесадж» , переводимое с санскрита как «универсальное лекарство» , полностью оправдывает себя и в наши дни.

Диоскорид применял имбирь для лечения желудочных заболеваний, в средние века — для зашиты от чумы, как тоник и стимулятор, для лечения глазных болезней. В странах Восточной Азии измельченные корневища использовали при головных болях, бронхиальной астме, как противотрихомонадное средство. Женщины Синегала делают из имбиря пояса, чтобы разбудить у супругов «уснувшие чувства» .

В Китае имбирь используют для лечения простуды, ревматизма, ревматоидного артрита.

Способ приготовления ароматической воды. Возьмите небольшое количество кореньев имбиря и по этой технологии отгоните ароматическую воду, это незаменимое средство для лечения катаракты.

Эфирное масло имбиря с успехом применяют для лечения различных психоэмоциональных расстройств: страхи, неуверенность в себе, ухудше
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ...