Ирина Котова

Резко заболели колени! Помогите, что это может быть?

Сегодня днем села на корточки, появилось неприятное ощущение в коленях. Когда вставала стало даже больновато. Потом стало больно в тот момент, когда сажусь или встаю со стула, иду по лестнице. Ближе к вечеру стало уже больновато ходить. А под правым коленом появилось такое ощущение, будто мышцы или вены все время натянуты.
Особой нагрузки на ноги нет, поездки в институт, периодические походы в спортзал.
18 лет.
К врачу конечно в любом случае видимо придется идти.
Что это может быть?
Заранее спасибо

Максим Медведев

причины возникновения боли у всех разные, например:

Неверная техника при выполнении приседаний или выпадов и других упражнений. Во время выполнения упражнения при движении очень важно следить за коленями, чтобы они находились параллельно стопам и не были под углом, в противном случае такое положение возлагает на суставы непомерную нагрузку, которая и способствует появлению неприятных ощущений.
Если боль возникла неожиданно и имела резкий характер, велика вероятность серьёзной травмы — растяжения суставов или даже разрыва.
Если боль постоянно напоминает о себе при приседаниях или даже при спуске по лестнице, то это может быть и болезнью Осгуда-Шлаттера. Не лишним будет и обследование у доктора, если диагноз подтвердится, не стоит волноваться — обычно для полного выздоровления достаточно одного месяца.
Нередки случаи, когда во время приседания в коленях слышен «хрустящий» звук, это тревожный симптом — развивающий артроз. Следует незамедлительно пройти обследование у соответствующего специалиста и не пренебрегать лечением, которое вам будет назначено.
Боль в коленях может быть вызвана элементарным избыточным отягощением, которое вы используете.
Для женского пола актуальной причиной коленного хруста остаётся привычка ходить на очень высоких каблуках — свыше 7 см.
Достаточно часто коленная боль и хруст являются лишь следствием недостатка витаминов или отложения солей. Кардинально пересмотрите ваш рацион питания, ключевыми продуктами которого должны быть овощи и фрукты. Совет, на первый взгляд, банальный, но от того не менее действенный.

http://www.dvjournal.ru/2013/03/bol-v-kolene-pri-prisedanii-chto-delat-sportsmenu/