Ольга Боева

стол у которого 4 ножки, на ровном полу, иногда шатается, а стол у которого 3 ножки, всегда стоит ровно. почему? почему

Cristaldelic Cristaldelic

Три точки всегда лежат в одной плоскости. А 4 - не обязательно.

Людмила Порубова

через три точки проходит одна плоскость, через четыре точки может проходить уже две плоскости.... вот поэтому и качается

Азиз Азизи

Через три точки можно провести только одну плоскость, а четыре точки, как Вы сами понимаете, это уже множество плоскостей. Вот и шатается.

Елена Гребенникова

Геометрию учить надо - через три точки проходит только одна плоскость, четвертая точка может не принадлежать этой плоскости, что и обусловит шаткость стола

Юрий Самотолков

все зависит от ровности длины ножек!

Наталия Кириллова

Потому что у стола с 4 ножками между диагональными ножками по обе стороны почти одинаковый вес, который склоняется то в одну сторону, то в другую (перпендекулярные ножки другой диагонали не дают упасть столу в этом случае) , а у другого стола нет противовеса с двух сторон, поэтому вес между 2 ножек склоняется к третьей.

Лена Морозова

про плоскость и три точки зто всё правильно, но самое интересное, что 3 ножки не качаются даже на кривой поверхности!
даёшь трёхногие столы!! !
🙂