Эльмира Димаева

Что делать, если родители ругаются?

Мои родители постоянно ругаются. Инициатор обычно папа. Он говорит, что мама ему должна, что всё он купил ей. Она, конечно, не согласна, и начинается спор.
Так было сколько я себя помню . Раньше они ругались чаще. Несколько раз подавали на развод.
Сейчас папа по долгу бывает на вахтах, но у него не порядок с работой и он должен остаться на долго дома. Мне, кажется, что он вымещает свою обиду на нас. Роме (моему 3х летнему брату) тоже попадает. Он плачет.
Прямо сейчас за стеной идёт драка. Я боюсь вмешиваться.. . Мне страшно.. .
Там летают тарелки и ножи.. . Стулья.. .
Я стараюсь заглушить звуки громкой музыкой в наушниках, но я боюсь за маму и папу. Они могут что угодно сделать друг с другом.
Как быть? Что делать? Помогите...

Nadezhda Fedorovich

Похожое было ты попробуй вмешаться сказать свое мнение и расставить точки может сработать

Афина Гор

я например в этих случаях не пытаюсь вмешиваться, потому что знаю, что мне тоже попадётся. и сижу, иногда плачу, но потом меня это так достаёт, и я просто сижу в комнате и читаю книжку^_^

Svetlana Corjan 3Акирова

Бедная ты моя девочка! ..родители забывают, что для детей - это огромный стресс, особенно для неокрепшего малыша! попробуйте почаще отцу говорить как вы его любите! может ему не хватает в вашей семье любви?... отец, по видимому считает, что жизнь не удалась, что всё не так, как он планировал изначально, что никто его не ценит, что он ничего из себя не представляет ни дома, ни на работе. . ему трудно с этим жить и он срывается на самых близких. . на вас.. . попробуйте сделать первый шаг!. . а как давно вы делали подарки своему отцу.. . делились с ним сокровенным?... каждый в семье должен чувствовать себя нужным, он этого не чувствует!. . проявите первые к нему любовь. . целуйте, обнимайте, проявляйте нежность дайте ему понять, что он важен для вас и увидете как он начнёт меняться!. . а вы дарите ему рисунки? делаете для него поделки?... готовите для него печенье ...просто потому что захотелось порадовать отца.. . Я, конечно, не оправдываю его, он тоже во многом не прав.. . особенно, когда говорит, что мама ему должна!... она ничего ему не должна, она рожала и воспитывала детей, готовила. . убирала и старала.. . Поговорите и с мамой тоже, она не должна так реагировать на то, что муж снова хочет начать разборки.. . ей нужно попытаться стать мягче и вместо того, чтобы перепираться.. . просто сказать какой у неё замечательный муж и оставить его в раздумье.. . пусть подумает. . не нужно подпитывать его гнев!!!. решать проблемы лучше на холодную голову, тогда от этого не будет никому больно !!

Елена Сизинцева

к сожалению, вы никак на это не сможете повлиять - дела взрослых, как говорится.. . Но вы можете просто сказать им обоим, когда они оба будут спокойные, что вам тяжело слушать их крики, скажите о том, что вы чувствуете. Попросите их выяснять отношения не при вас или хотя в форме разговоров, а не криков. Вы же тоже человек, вам тяжело все это переносить, возможно, вас поймут. Крепитесь. Желаю удачи.

сбежать из дома - не вариант. Не слушайте глупые советы. Сама так сделала и только хуже сделала - отец на матери всю злость вынес, мать за меня отмучилась тогда

Петр Плакидов

Убежать из дома (только что бы они заметили это)
Нужно создать такую ситуацию, что бы их это сплотило, хотя бы на время
НО! Может быть обратный результат -они могут начать обвинять друг друга в этом

Дмитрий

Согласна с первым автором, нужно их припугнуть. Нужно переключить их внимание на себя, ведь для любого родителя дети- это все, они должны понять, что своими ссорами они могут лишиться главного в их жизни-Вас, деток.
Удачи тебе, золотце, сил и терпения.

Svetlana Lebedeva

попросите родителей, чтобы они развелись, а иначе они превращают жизнь своих детей в ад. Объясните, что вы с братом очень страдаете, живя в такой атмосфере, что хотите мира, покоя и хорошего детства. Если они не могут мирно жить вместе, тогда пусть расстаются, хотя бы ради вас.

Зиночка Гаврилова

У меня дома происходит такое, но не так часто. Мама с папой тоже спорят, ругаются, но чаще всего инициатор - мама. Она начинает психовать из-за каких-то пустяков, бить тарелки, хлопать дверьми. А папа пытается её успокоить, из-за этого она бесится ещё больше, и папа начинает тоже ругаться на всех подряд...

Наталья Лазарева

тоже такое. как только выпивают, по среди ночи просыпаются и начинают кричать. однажды папа ударил маму (это не в первые было 2 раза). у мня есть младший брат ему 5.я раньше жила в другом доме не далеко от нового, и там тоже были скандалы и теперь мамы выгоняет его туда. я плачу и начинаю в мешиваться. и так уже примерто года 4-5.мама говорит что всё разведусь, на следующий день папа начинает просить прощения мама прощает. МНОГО РАССКАЗЫВАТЬ НЕ БУДУ, только скажу что это ад! ЖИЛАЮ удачи всем кто такой-же. не унывайте всё будет хорошо.

Ма
Машка

Согласен с колобком.
Не стоит убегать из дому и вмешиваться не надо
Рекомендую пообщаться с каждым из них и сказать, что ты чувствуешь, когда они ругаются.
Ещё лучше сделай в такой форме:
1. Что ты ненавидишь:
К примеру: я ненавижу, когда вы ругаетесь
я.. .
Так по пять пунктов распиши
2. Что тебе не нравится
также пять пунктов, как и во всех остальных
3. Что ты чувствуешь к ним
Я чувствую, что мне очень больно слышать ваши крики, и я думаю, что тоже буду также кричать и ругаться при своих детях
Я чувствую, что мне очень плохо, и я задыхаюсь, и мне хочется плакать, но я не знаю, что делать
В таком духе

4. Что бы ты хотел (а) изменить
Я бы хотел, чтобы вы больше никогда не ссорились
Чтобы вы иногда баловали меня и брата
И т. д.

5. За что ты их любишь
Это очень мощная фишка:
Я люблю вас за то, что вы есть
Я люблю вас, потому что вы воспитали меня и дали мне образование.. .
Прочти написанное при них обоих.
Не бойся. Скорее всего, если все сделаешь правильно, они расплачутся.
На какое-то время это даст эффект, но все начнёт продолжаться заново.
Твой отец должен найти работу, и мама тоже, тогда будет меньше склок.
Сам рос в такой семье. И это укрепило мою надежду в себя и других. Надеюсь, что это тебе поможет.
Успехов!

Ма
Маргарита

У меня бывает так что мама выгоняет папу, но вконце они всё же опять миряться

Марина

Точно такое что мне делать??! я просто плачу и все

Леся Персидская

Я считаю что нужно пойти и тихонько сказать мама папа хватит пожалуйста если не помогает постараться подальше друг от друга их увести лично я делаю так! А затем поговорить с ними на идене !

Ла
Лана

Я зашла на этот сайт потому-что мой родители сейчас ругаются до развода. А я сижу и не знаю что делать. Это происходит не часто а сейчас первый раз. Дело в то что папа мне не родной. Они живут 3 года. Вся суть в том что бабушка начинает говорить папе то что он сильно много умничает. А папа он не в чем не виноват. Бабушка маме говорит что бы она разводилась. Суть ссоры в том что папа продал приору и купил хонду за 1000000 и ему осталось плотить кредит 500 тысячь переплачивать 400 тысяч. Что делать что бы их успокоить и утишемирить я им все говорила все успокаиваются а бабушка нет и опять нвачинается ссора.

Алексей Королёв

У меня такое же было, только 1 раз.. очень страшно когда такое случается..

Алла Исаева

Вызови полицию если радители дерутся полиция их успокоет

Алёна Евтеева

МОЙ ПАПА БЫЛ ПЬЯНЫМ И ОН МОЮ МАМУ ОБЗЫВАЛ И ОБИЖАЛ МОЯ МАМА ПЛАЧЕТ И Я СКАЗАЛА ПАПА ОТСТАНЬ ОТ МАМЫ И ПОТОМ Я КРЕСТИЛАСЬ И МОЛИЛАСЬ ЧТОБ ПАПА И МАМА НЕ РУГАЛИСЬ И Я БОЮСЬ ЭТО ГОВОРИТЬ МАМЕ ВДРУГ ОНА МЕНЯ УБЬЁТ

Дмитрий Данилов

Мои мама с папой очень часто ругаются из за денег. Когда мне было 5 или 6 лет они развелись но все равно живут вместе .И сейчас мама с папой опять поругались и мне очень очень плохо .Папа ушел куда -то .Мама мне сказала что сдохни умри ненавижу тебя. Папа никогда мне такого не говорит .И знаете мне сейчас очень страшно подходить к маме ведь она может меня побить и обматерить. Я очень боюсь что родители не будут жить вместе. Я так хочу чтоб они не ругались. Подскажите что мне делать. У меня скоро через 12 дней др и я очень хочу чтоб у меня была полноценная семья на мое день рождение. Все свое детство у меня прошло именно так и я уже устала терпеть мне сейчас 12 и я хочу чтоб родители перестали ругатся

Анжелика Поддубная

У меня изредка такое бывает. Это - семья. Вот, я сижу играю в свою любимую, компьютерную игру: Аватария. Там слышу - крики. Папа ушел за зарплатой. Бабушка в своей комнате на ключ замкнулась, будто, наверное, тоже боится как я. Маленький мой родной братик Дима, сидел и сидел со мной. И вдруг, он не сдержался и убежал в гостиную. (Это не в гостиной были крики а в семейной спальне). Он там в шкаф залез. Хотя, Диме, никогда не было страшно со мной. И стало вдруг, страшно! Мама, осталась одна в семейной спальне. Это она и сделала крики. Старшая, моя, родная сестра Ирина, сбежала тоже. О, будьте здоровы! Ей 20 лет - тётя уже большая, а всё-таки тоже испугалась как малый ребёнок. И замкнулась тоже на ключ у себя в комнате. А я сижу играю в своей комнате. И кстати, как на смех и я замкнулась на ключ. Я не люблю прятаться. От кого, от кого? Тем более, от семьи. Я это не люблю. Это вам не поиграть с подругой, другом с подругами или с друзьями в прятки. Я не вмешуюсь. Я один раз вмешалась. И вышло на много МНЕ хуже. Я вроде успокоилась. Я пока что, не знаю, где кто. Зато, я прекрасно знаю где: Папа. Пояснение: Папа, пошел за зарплатой. Вроде, тихо. Так тихо, будто дома одна только - я. Но увы, нет, не одна только я. А как вести себя при скандалах и ссорах, это вот-так: 1. Сиди тихо. 2. Молчи, не вмешивайся, не то, хуже на много ТЕБЕ будет. 3. Не убегай. 4. Если скандал (ссора) через чур, тогда попробуй помирить, но нормальным тоном. 5. Если сильно таки боишься, спрячься или замкнись в своей комнате и сиди. 6. Сиди и ожидай, что будет дальше. 7. Молись, чтоб всё пошло как по "маслу" или как в раю. 8. Надейся, что всё наладится. 9. Не дерись, не влезай без толку. 10. Никого не бей. 11. Слушай что тебе говорят и выполни то что тебе сказали, чтоб АБЫ только на тебя не срывался как гиена никто.

du
dub322

У меня они даже сейчас ругаются, орут 😑. Но я не вмешиваюсь. Просто смотрю аниме и пытаюсь на это не замарачиваться перетерплю, потом они найдут выход. Если не убьют друг друга)

Юлия Мишустина

ну я в*еб*л разок отцу после чего у него был перелом 2 ребер носа и трещина в челюсти ибо он бесил своим ором после чего он ни разу не кричал ни на маму ни на брата ни разу на них больше не поднимал руку на меня он как ни кричал так и не кричит теперь сидит молчит а если что то надо он делает первой просьбе тк знает что если начнет опять что либо делать не так ему прилетит

Анна Дитятьева

Мои родители тоже ругаются и поэтому я их успокаиваю .лучший способ- заставить подумать о своих детях.

Al
Alexey

У меня тоже такая ситуация. Папа пьет, мама даже несколько раз в обморок падала,
я просто не могу мне кажется каждый раз что это плохо кончится, скажите что делать

Матрасы Мебель

Вы бы знали что у меня....
У меня родители КАЖДЫЙ ВЕЧЕР как слегка напиваются ( 1-2 рюмки или бакала) то начинают ругаться. Я уже не знаю что делать...
Посоветую так: Либо попробуйте их успокоить, и задуматься что будет с вами если родители разведутся, пригрозить что вы убётесь, или убежите из дома... а если не помогает. то.... Орите на весь дом как ток можете, мне иногда помогало, но обычно помогает угроза о самоубийстве, или о том что будет со мной.

Лена Егорова

а у меня радители по празникам выпют а мама на с ледущий дени пёот а папа посли 2 дней работы у стаёот а мама выпевшы это видно по ней и тут папа завёт маму мама подошла и туту драка наченаецся подскожыте что делать

Дина Кочорова

Сейчас мои родители ссорятся из-за того что папа в этом месяце получил маленькую зарплату и ещё начал строить гараж! Хочет закупить инструментов. Мама говорит что надо покупать форму для меня и моей сестры. Что делать если инициатор этого всего мама, а она переводит стрелки на папу! (У меня ещё семи месячная сестра)

Михаил Фролов

н-да. идиотов в мире не мало.

M_
Max _

первые ответы не плохие, но лучше высказать им обоим как тебе тяжко на душе. Может их это успокоит и они поймут, ведь ты для них самое главное. Ты их дочь и большая половина счастья лежит на тебе. Удачи!!!

Ирина Сапа

Вообще-то родители стараются «с любовью проявлять друг к другу терпимость» (Эфесянам 4:2). Однако в Библии говорится: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Твои родители несовершенны. Поэтому не удивляйся, что они порой раздражают друг друга и ссорятся.
Помни также, что мы живем в «необычайно трудные времена» (2 Тимофею 3:1). Нужно думать о том, как зарабатывать на жизнь, оплачивать счета, улаживать проблемы на работе. Все это накладывает свой отпечаток на брак. А если работают оба родителя, то яблоком раздора может стать распределение домашних обязанностей.
Не думай, что если у родителей бывают размолвки, то их брак дал трещину. Хотя их мнения в чем-то расходятся, скорее всего, они по-прежнему любят друг друга.
Предположим, ты с друзьями посмотрел фильм, а потом оказалось, что тебе он понравился, а им нет. Такое бывает. Даже у близких друзей мнения не всегда совпадают. То же самое можно сказать и о твоих родителях. Возможно, оба беспокоятся, как прокормить семью, но у каждого свой взгляд на то, как распоряжаться деньгами; оба думают, как отдохнуть во время отпуска, но не сходятся во мнениях, как именно; оба хотят, чтобы ты хорошо учился, но по-разному смотрят на то, как тебе в этом помочь.
По сути, согласие в семье не означает согласия во взглядах. Два любящих друг друга человека могут по-разному смотреть на вещи. Но слушать, как родители ссорятся, очень тяжело. Что можно сказать или сделать, чтобы справиться со своими чувствами?
Что ты можешь делать
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог Иегова велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко (Исход 20:12; Притчи 30:17).
А если ты не можешь оставаться безучастным к вопросу, по которому спорят родители? Например, один из них христианин, а другой нет. Занимая сторону истины и поддерживая верующего родителя, ты можешь столкнуться с трудностями (Матфея 10:34—37). В таком случае не забывай о «кротости и глубоком уважении». И кто знает, может, твой пример побудит неверующего родителя изменить свое мнение (1 Петра 3:1, 15).
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся (Притчи 15:23; Колоссянам 4:6).
Чего лучше не делать
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже. В Библии сказано: «Самонадеянность приводит только к раздорам, а у советующихся — мудрость» (Притчи 13:10). Твои родители сами разберутся между собой (Притчи 25:9).
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела (1 Петра 4:15).
Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые подростки сами вбивают клин между родителями.

Лизачка Колесникова

хуемразь в своем репертуаре... в будущем зарекись связываться с этими животными и живи только в свое удовольствие.

Наталья Шостко

сказать им что ты получил кучу двоек

Же
Женя

Мне уже 28 лет. сколько помню мои родители ругались стабильно раз в месяц. нет не выпивали, просто нехватка материальных средств. могу сказать точно ни один из перечисленных способов мне не помог. в лет 16 просто смирился с этим и все. начал жить ради себя. а потом в 19 смотался в армию и начал жить отдельно. они так и ругаются год назад развелись отцу 51, а матери 46. в этом году свадьбу сыграли))). зато моя жена тихая иногда даже неслышно что она там себе под нос бормочет, приходится переспрашивать.

Ян
Яна

знаете можно просто поплакать если нет то можно залесть в шкаф у кого нет просто возьмите покрывало накройте его на себя полностью и всё их это чуть чуть зделает добрее они поймут что вам грустно или можно просто попробувать претварится спящим и плакать так что всё я высказал

Виктория Шиликова

Попробуй вмешатся, вырази свои чувства. Скажи не сорьтесь не плачте, это плохой пример для: ребёнка, Довайте не будем ругатся и жить с чистого листа.

Дин Динёв

да конечно

Светочка Лебедева

у меня тоже так бесит мне это я не могу их померить кое как

Ма
Маша

Конечно не самых хороший вариант, но если родители не смогли проявить любовь к вам, и вы не знаете что делать, если родители ругаются нужно попробовать данный метод. Нужно заранее договориться с друзьями или родственниками о том, что вы хотите, уйди из дома к ним. Главное выбрать тех, кто не расскажет вашим родителям о ваших планах. Это делается с той целью, чтобы ваши родители смогли объединиться, перестать ссориться и начать искать вас. Такой метод конечно рискованный, так как после этого родители либо перестанут ругаться, либо начнут ругаться еще больше и на вас. Но попробовать стоит, особенно когда другого способа не нашлось.

Рустам Бафоев

а если ни ругаются когда пьют пиво и вечером!

Ва
Вася

У меня тож такое было....
И сейчас просто ссора....

Владимир Елисеенко

Вика, если папа пьёт, то пускай мама с тобой соберёт вещи из дома (нужные) и есть вариант пойти жить к бабушке, со мной такое случилось.. Потом папа не пьёт и мы ходим каждые выходные в кино.

Екатерина

И у меня так_же тоже ругаются, папе звонят друзья и он хочет идти с ними и сидеть в машине пить и все такое но не садится за руль, и мама попробовала спрятать ключи и сейчас они ругаются ну и я пытаюсь вмешаться! Ведь я на стороне мамы! Я говорю все папе что о нем думаю но он все ровно нечего не понемает и дальше продолжает бить и орать! Поэто когда ваши родители ргатся либо расскажите соседям либо позвоните родстевнникам бабушке и скажите чтобы она что то сделала!

Кирилл Григорьев

эх вот сегодня минут 5 назад родители повздорили из за того что папа хочет купить торт и пойти в гости гости продают дом и папа просто их навещать идет таквот папа сказал одевайся и пошли мама сначала согласилась потом зашла в уборную потом вышла потом папа видит что она что то долго возится и в этот момент плачет племянница сестра ее успокаивает еле как и папа старается не тратить нервы так вот папа сказал может у нее живот болит колики что ли? потом она успокоилась снова и не плакала когда папа оделся и подошел к маме он сказал слушай может им торт купим а мама сказала НЕТ КАКОЙ ТОР ОНИ НАШ СТАРЫЙ ДОМ ЗАСРАЛИ ОБОИ СТЕНИ ВСЕ ПОРВАННЫЕ ВОНЯЕТ И МЫ ИМ ДОЛЖНЫ ТОРТ ПОКУПАТЬ напомню что они живут в нашей старой квартире и отец сказал так почему я тогда одевался
ради чего просто так походить что ли? мама психанула и оделась кстати папа немножко выпил но это не сильно повлияло на него вот и конец ппц козье утро началось