Воспитание детей

Почему некоторые люди думают, что если ребенок ругается матом, то значит что его родители ругаются матом?

Как будто он не мог услышать мат от сверстников или в интернете (сейчас многие дети имеют неограниченный доступ в интернет, а там мата достаточно). Мои родители например никогда не ругались матом и не ругаются, хотя я начала материться в 9 лет (сейчас отучилась)
Мат сейчас слышен даже из мясорубки.
1) Когда дети начинают "приносить" мат из дома или из школы, очевидно в самом начале "заболевания" взрослые каждому из них не объясняют, что это значит и что это неприлично. Именно в самом начале.
2) В былые времена если взрослые слышали мат от детей (хотя и сами ругались, но детям не позволяли), всегда делали строгое замечание. Сейчас проходят мимо к сожалению.
3) Часто вижу молодых парня и девушку, у которых разговор матом. Такого раньше не допускалось. При девушках матом не ругались, уважали.
4) Не обязательно, из семьи или из школы пришел мат. Надо просто объяснить ребенку, что это такое и кто на нем разговаривает, и что дом\школа - тем более не место для таких выражений.
5) Личный пример и уважение ребенка к себе и другим - самое главный пример. для него.
olefa04
Лучший ответ
Видимо, ребенок матом ругается, а родители матом разговаривают!
Арина Лаврова Какая разница ругаются или разговаривают, главное что они произносят его.
Чаще всего всё идёт из семьи
Кролик Медовый
Людям свойственно думать.. При чем не всегда объективно...
я так никогда не думала, у меня ребёнок в 7 лет матные слова не произносит, хотя знает. думаю когда пойдёт в школу, понесёт его туда же куда и остальных.
Да, это одно ИЗ заблуждений, а второе - у умных родителей, умные дети и... наоборот
Saltanat Umurzakova
Потому что общество - это в большинстве случаев стадо баранов, которые не умеет самостоятельно думать и обсасывают стереотипы