Воспитание детей
Вам кажется естественным, когда дети ругаются матом?
В дошкольном возрасте мне часто доводилось слышать, как матерятся сверстники, при том что садик был ведомственный. Поэтому мне казалось, что матерятся только дети по глупости. Но иногда матерились нянечки и воспитательницы, старушки у подъезда и в гастрономе, врачихи в поликлинике и учительницы в школе. Однако от свестников доводилось слышать мат чаще всего.
Я не соглашусь и с половиной вышесказанного. Ругаются матом далеко не все взрослые люди, а как раз таки дворники, сантехники, грузчики, продавцы и другие соответствующие такому уровню профессии. И люди в неблагополучных семьях.
А дети они не понимают, как звучит это из их уст. Ежедневно слышу от детей, вроде должно стать уже это привычным, но каждый раз слух режет. Остается надеяться, что когда подростут немного, поймут, как это со стороны смотрится.
Меня передергивает даже, когда взрослые то мат считают нормой разговора, а что уж с детей взять. Одно дело, когда взрослые могут на эмоциях сказать, а другое постоянно...
Наши дети ругаются матом, нас самих почти не осталось...
Я сама не матерюсь, очень не люблю когда это делают другие в моём присутствии, но ух когда дети матерятся, это за гранью добра и зла....
Смотря чьи дети. Если всяких маргинальных типов, то вполне естественно, где же им другие слова выучить.
Нет, не кажется. Но повлиять на ситуацию невозможно. (
Я выросла на юге Воронежской области, но у нас не ругались матом, я не понимала, что такое мат. Только, когда приехала в Тверь в 14 лет, я услышала не знакомые слова и при всех спросила у папы, что это такое? ОН стал красного цвета, но всё объяснила мне тётя.
Дети только подражают взрослым. Мне жаль детей, которые ругаются матом. Это значит, что взрослые вокруг них не сдерживают себя ни в чём, даже перед детьми. Где мат, там и другие "прелести".
Мат от любого человека, а особенно от детей, мне очень неприятно слышать.
Мат это образное выражение мыслей. Если сверстники выражаются образно, то и ты общаться с ними лучше образно, но без мата. Воображение у них хорошее, а мозгов нет.. .
--
привычки не причем, а скорее не реализованные желания, мысли.
--
Дети повторяют за окружающими. С раннего возраста нужно объяснить им, что плохие слова говорить нельзя. Будьте примером для своих детей.
Как это не печально, но вредные привычки будут окружать нас и наших детей всегда. Ребёнку всё-равно рано или поздно придётся столкнуться с хамством и невежеством. И я придерживаюсь принципа " с волками жить, по волчьи выть". Единственно, как я объяснила сыну, когда ему было 6 лет, что если тебе и придётся воспользоваться такими словами, сделай это так, чтобы кроме этого человека, которому надо так ответить, тебя больше никто не слышал.
Это жутко! Знать и употреблять-разные вещи. Замечаю за собой когда за рулем, но тут уж ничего не сделаешь! Слышать слышали, но знают, что нельзя.
Сауле Жангирбаева
знают, что нельзя....при маме)))
Родная речь, ни дети же ее придумали.
в россии ругатся матом это уже норма, у нас им не ругаются а разговаривают
когда как и где если с друзьями то это относительно нормально т. к мат звучит везде! но если вблизи взрослых то разумееться это надо наказывать. (разумееться если ребёнку не 5лет)
Мы сами виноваты. когда ребенок ругается отборным матом, делает это с толком, т. е. употребляет слова к месту так, как это сделал бы взрослый, это дико. А сами материмся - будь здоров! надо начать с себя.
Если мать не ругается то возможно поставить в нормальное русло.
Россия на 4-ом месте по "матам"... подростки, дети вообще в наше время ошалели.. . возраст не чуют
мир катится к чертям матерятся все, без мата уже как без рук, начальник стоит матом кроет мою напарницу, ну и ему говорят зачем матом то, ну а он и ответил, а без него сейчас не понимают, новые матерные слова всё чаще и чаще появляются на TV)))
Сейчас по теевизару слошные маты во ребёно ругаетя матом, ещё завсит о окружения с кем он общается!
А это может быть естественным? Дети - зеркальное отражение родителей (как ни банально это звучит) . Давайте начнем с себя..