Воспитание детей

Как отучить ребенка ругаться матом и что может быть причиной таких изменений в речи?

13-летний ребенок начал ругаться матом, причем переход на мат был очень резким и сильным.
Знаете, когда я училась в школе у наших мальчишек тоже примернов этом возрасте началась повальная "эпидемия" мата. И вот на одной из перемен это услышала наша преподавательница русского языка. Мы думали, что она на уроке устроит выволочку пацанам. Она же вместо этого прочитала нам лекцию о культуре "русского мата" и привела несколько примеров показав, что мат может звучать даже красиво. Главная мысль которую она до нас до всех донесла - всему свое место. И просто попросила - не умеете - не начинайте. И что самое удивительное, после этого урока - у мальчишек как отрезало желание повыпендриваться. Думаю, нужно чтобы кто-то проделал с Вашим сыном подобный "трюк".
*** Гала ***
Лучший ответ
Школьники, матерясь, копируют манеру поведения старшеклассников, таким образом приобщаясь к миру взрослых. Так они чувствуют себя увереннее .К двенадцати - четырнадцати годам подростки как правило употребляют жаргон в основном для выхода эмоций или в анекдотах. Если ребенка приобщили к мату более просвещенные сверстники, воздержитесь от брани и оскорблений как в адрес ребенка так и его друзей. Это только усугубит противостояние. Лучше тактично и убедительно объяснить ребенку что мат - это не только неприлично, но и некрасиво и по-детски, и как показатель его развития недостойно его как человека. Наконец, если же ребенок не принимает объяснений, продолжает ругаться матом и делает это непроизвольно, то лучше обратиться к специалисту (например нейропсихологу) .
самим перестать материться
Переходный возраст, хочет быть "взрослым", копирует окружающих- разве на улице не так говорят (недавно стою за крупой, впереди женщина лет 40-45, зашли 2 её подруги в магазин, они "поговорили"- там только предлоги были цензурными для связи, тёти приличного вида, не ханыжки).
Олик Пашкова
круг его общения, это причина его ругательств, проанализируйте с кем он дружит и постарайтесь оградить от такого друга, и второе, 13 лет уже должен понимать что это плохо, моему 11 и он понимаеч что кому и когда можна говорить, хотя сам я понимаю что в своем кругу общения он может "выдавать" такие фразы что и я не слышал
в окружении ребёнка не должно быть людей с матом. иначе ни как.
Запретить ходить в школу и вообще контактировать с людьми ))
?? ???
Следити за собой! Это в первую очередь. Если начал ругаться при вас, то значит вы сами позволяете себе нецензурно выражаться в присутствии детей!
Объяснить ребенку, что это плохо. Ни в коем случае не кричать и не наказывать, а то будет все делать назло
D I E
Это влияние школы и друзей. Скорее всего он не хочет выделяться из сверстников с которыми общается. Терпите - это переходный возраст.
переходный возраст. нужно подходить деликатно и вообще узнать, что ты хочешь показать своими матами? ну и в таком роде. только не в грубой форме. пусть хоть дома не матерится. а на улице в компании он не захочет отличиться и будет тем самым держать свой авторитет как они говорят. у самой 13ний брат) рассказывает
Татьяна *
объяснить, что за маты в общественном месте налагается штраф и при достижении 14 лет отвечать за это будет он сам!
Скорее всего его круг общения ( друзья) тоже матерятся, попытайтесь ему не криком, а спокойно обьяснить, что это очень не красиво.