Воспитание детей
как отучить детей ругаться матом?
А у меня ругаются оба (8 и 12 лет).. . Только они понимают, где можно матюгнуться, а где нет.. . Вот в школе например - рот на замке, а дома - можно.. . Давно уже все маты литературными словами считаются...
самим не материться и следить за окружением ребенка.
А зачем учили?
Обходите таких детей стороной и не разговаривайте с ними.
Как приучили, так и отучайте! Не.... я фигею....))))
Никак сами не ругайтесь и не обращайте внимания (те не зацикливайтесь на этом) , если ребенок маленький то он сам перестанет ругаться
если маленькие то обьясняйте что это плохие слова.. да и сами не ругайтесь.. где то они ведь этого набрались..
пару раз по губам когда видят это их друзья, и все...
самим не материться при детях
у нас нет этой проблемы-если приносит мат со двора-объясняем-грязное слово-запачкает все-чистим зубы полоскаем рот
Совет простой - не обращайте внимания. И совсем не обязательно, что, если ребенок ругается матом, так делают его родители (это к предыдущим ответчикам) , таких слов полно в детском саду, в школе, во дворе, где угодно.... даже на ТВ. Если Вы не будете обращать внимания, Вы не запустите программу "запретный плод сладок", а вот если каждый раз будете на этом внимание концентрировать, запрещать, а тем более давать по губам!! , это не приведет к нужному результату. Если ребенок более ли менее сознательного уже возраста, лет так эдак 6-7 и старше, то тогда можно поговорить, только в очень доверительном тоне, объяснить, что это нехорошие слова, что некрасиво так общаться, что, например, его любимый мультяшный герой или его любимый спортсмен никогда так не делают, ну, вообщем, придумать что-либо подобное, подходящее к Вашему ребенку, и опять же, если все-равно такие ситуации будут повторяться - игнорировать или ненавящево, по доброму напоминать о вашем с ним разговоре по поводу этого. И еще! Не стыдитесь своего ребенка, даже если он ругнулся в общественном месте, поверьте, эта проблема существует у многих, не мат, так другие плохие слова - это нормальное развитие ребенка, в 5 лет, например, им очень нравится тема туалета, слова (извините за выражение) "говно" и "какашка" кажутся им ну просто верхом остроумия! :-))
не ругаться самим!!!
Самим не ругаться в присутствии детей))
Я бы дала по губам и предупредила это не хорошо
я просто игнорировала, просто не обращала внимание и все прошло, но нам три года
самим при них не ругаться, игнорировать их выпады- ещё и возраст имеет значение...
А зачем? Мат это важная часть русского языка
конечно это плохо, но приходится давать по губам
У меня ругался сын по губам не помогало и однажды моя сотрудница сняла перед ним парик и вынула мостик изо рта и сказала что с ним будет то-же самое если будет матом ругаться у меня ребенок был в ужасе ему на тот момент было 4 года он перестал ругаться напрочь
не подавайте плохова примера . маты-это краткая форма молитв - проклятий обращённых к демонам. матерясь человек проклинает и себя и рядом стоящего.
если подходить к вопросу концептуально, то выход только один переключить внимание человека на более высокие ценности и вкусы, это очень не просто но по хорошему результат стоит стараний, расскажите ребенку о Боге, поробуйте почитать детскую Библию, сходите вместе в церковь.
Дать понять в беседе где есть добро и где зло, в своей речи быть примером ребёнка.